ИАПУ ДВО РАН

«День открытых лабораторий» для школьников Приморского края


Дата: 18.01.2019.

8 февраля 2019 года в День российской науки институты Дальневосточного отделения РАН проведут «День открытых лабораторий» для школьников Приморского края

С такой инициативой выступил Совет молодых ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук при поддержке администраций научных организаций. 

Ребята смогут узнать много нового не только о достижениях и исследованиях научных работников нашего края, но и много интересного о своей малой родине. Учеников ждут поразительные мастер-классы, увлекательные лекции и экскурсии, а также уникальные опыты.

Группы школьников будут приниматься в Институтах только по предварительной записи по телефону: +7-924-236-71-32 (Галкин Константин Николаевич) с 10 до 16 часов в рабочие дни.

Файл - План мероприятий по посещению академических Институтов в день Российской науки

 

Совет молодых ученых Института автоматики и процессов управления ДВО РАН при поддержке дирекции Института планируют принять участие в совместной акции Совета молодых ученых ДВО РАН «День открытых лабораторий», приуроченной ко Дню Российской науки. В рамках «Дня открытых лабораторий» молодыми учеными будут проведены экскурсии по лабораториям Института с демонстрацией опытов и работы научного оборудования:

  • Обзорная лекция по спутниковому мониторингу. Демонстрация приема спутниковой информации в режиме реального времени. Демонстрация устройства спутникового комплекса (ответственный: к.т.н. А.С. Еременко).

  • Лекция по вакуумному напылению материалов. Мастер класс по работе с атомным силовым и сканирующим электронным микроскопами (ответственный: А.В. Непомнящий).

  • Оптические технологии и методы измерения. Демонстрация работы адаптивных интерферометров (ответственный: М.А. Асалханова).

  • Нанотехнологии в наноэлектронике: технологические методы создания полупроводниковых наноматериалов (ответственный: к.ф.-м.н. К.Н. Галкин).

  • Лазерные технологии создания наноустройств: сенсоры, наноантены (ответственный: к.ф.-м.н. А.Ю. Жижченко).

Экскурсии по ИАПУ ДВО РАН будут проводиться 8 февраля 2018 года.

 

В технологическом центре Института проблем морских технологий ДВО РАН будет проведена экскурсия с демонстрацией подводных роботов различного назначения. Ребята смогут побывать в цеху, где проводится разборка, ремонт и сборка подводных роботов.

Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Елякова ДВО РАН проведёт интерактивную экскурсию «От поиска вещества до создания лекарства» (своими глазам увидеть все этапы появления нового лекарства: от поиска нужной молекулы, изучения её химической структуры, выявления биологической активности до создания промышленной технологии производства лекарственной субстанции.), а на мастер-классе «Косметика своими руками» школьники из водорослей под руководством учёных смогут изготовить косметическую маску.

Ботанический сад-институт ДВО РАН подготовил удивительные мастер-классы, где школьники не только смогут узнать о клонировании растений, но и о лазерном сканировании лесов, что поможет им немного заглянуть в будущее (приоткрыть завесу будущего).

Институт химии ДВО РАН проведет экскурсии по своим лабораториям, а так же продемонстрирует интересные опыты. Школьникам расскажут и покажут экспериментальные методы создания новых материалов с уникальными свойствами.

В планах у Дальневосточного геологического института ДВО РАН проведение лекций «Строение планеты Земля», «Драгоценные камни – правда и вымысел» и «Образовательный фильм по геологии». Здесь школьников также будет ждать интерактивные игра «Что? Где? Когда?» и «Геологическое лото», рассчитанные на общую эрудицию школьников по теме «Геология».

В Федеральном научном центре Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии прочитают лекции и проведут экскурсии по лабораториям института. Школьники узнают о науке "микология", о съедобных и ядовитых грибах, а том, как растут растения в пробирках, как их можно размножить в пробирке. Во время лекции-экскурсии "Паразиты внутри нас", школьники узнают, какие паразиты живут внутри человека, чем можно заразиться в нашем регионе, а также увидят различных паразитов из коллекции лаборатории паразитологии. Во время экскурсии "Лазерная микроскопия", смогут увидеть мир, скрытый от наших глаз, посмотреть свои собственные клетки и управлять настоящим лазерным микроскопом.

Также 8 февраля (в день Российской науки) в музее Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ребят ждёт познавательная экскурсия по музею с рассказами о культуре и быте народов, живший на территории Дальнего востока.

Тихоокеанский океанологический институт имени Ильичева ДВО РАН расскажет о газохимических процессах в морях и о том, как найти нефтегазовые залежи.

Институт прикладной математики ДВО РАН подготовил для школьников мастер-классы по решению олимпиадных задач и по созданию 3Dмоделей для компьютерных игр.

Ряд институтов (ТОИ ДВО РАН и ИПМТ ДВО РАН) будут рады принять школьников не только в День Российской науки, но и 5, 6 и 7 февраля.

Группы школьников будут приниматься в Институтах только по предварительной записи по телефону: +7-924-236-71-32 (Галкин Константин Николаевич) с 10 до 16 часов в рабочие дни.

Для записи на экскурсии и мастер-классы в ТИБОХ ДВО РАН (Гладких Ирина Николаевна, +7-914-697-40-97). Звонить с 10 до 16 часов в рабочие дни.

Для записи на лекции-экскурсии в ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (Татонова Юлия Викторовна, +7-902-483-74-10). Звонить с 10 до 16 часов в рабочие дни.

 

Вся информация по «Дню открытых лабораторий» представлена на сайте СМУ ДВО РАН (http://smu.dvo.ru/)