ИАПУ ДВО РАН

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на конкурсы


Дата: 02.09.2020.

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на конкурсы:

(1) по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов;

(2) по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов.

 

Подробная информация о конкурсах представлена в разделе «Конкурсы» официального сайта РНФ - https://rscf.ru/contests/

 

По поддержке лабораторий мирового уровня Президентской программы исследовательских проектов гранты выделяются на реализацию научных и научно-технических проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 годах, результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России. В случае успешной реализации проекты могут претендовать на продление срока поддержки на конкурсной основе сроком еще на 3 года.

Особенность конкурса – обязательное софинансирование проектов. 

Размер одного гранта РНФ составит не более: в 2021 году – 30 миллионов рублей, в 2022 году – 28 миллионов рублей, в 2023 году – 26 миллионов рублей, в 2024 году – 24 миллионов рублей. Требования к форме, объемам и источникам софинансирования указаны в конкурсной документации.

Печатные экземпляры заявок принимаются до 20 октября 2020 года.

Результаты будут подведены в марте 2021 года.

 

По конкурсу на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными гранты выделяются на осуществление на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2021 – 2024 годах с последующим возможным продлением проекта на срок до трех лет по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации. 

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научнотехнологического развития Российской Федерации приоритетов научнотехнологического развития Российской Федерации. В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов независимо от должности, занимаемой руководителем научного коллектива, его ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научного коллектива состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях. При реализации представляемых на конкурс проектов должны использоваться находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры (далее – ОИ), требования к которым, порядок и сроки регистрации которых указаны в конкурсной документации. 

Заявки на конкурс должны содержать оформленное в соответствии с конкурсной документацией письменное обязательство владельца ОИ обеспечить допуск научного коллектива к его использованию. Количество допущенных к конкурсу заявок, предполагающих реализацию проектов с использованием одного ОИ, должно быть не менее 5, при этом на одно юридическое лицо, проекты которого победят в настоящем конкурсе, не может приходиться более трети финансового обеспечения со стороны Фонда всех выполняемых с использованием указанного ОИ проектов, победивших в настоящем конкурсе. 

Гранты на реализацию научным коллективом проекта предоставляются в распоряжение руководителя проекта на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных Фондом, через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, иные российские организации, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, в которых будут выполняться проекты. Размер одного гранта составляет от 4 (Четырех) до 6 (Шести) миллионов рублей ежегодно. Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя представить только один проект для участия в данном конкурсе. Количество проектов, которые могут выполняться на базе одной организации, не ограничивается. Конкурсная документация содержит также иные ограничения на подачу заявок. 

Не допускается представление в Фонд проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы Фонда, иных научных фондов или организаций, либо реализуемому в настоящее время за счет средств фондов или организаций, государственного (муниципального) задания, программ развития, финансируемых за счет федерального бюджета. Условием предоставления гранта является обязательство руководителя проекта сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях. Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации.

Печатные экземпляры заявок принимаются до 15 октября 2020 года. 

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок до 1 марта 2021 года и размещаются на сайте Фонда в сети «Интернет».

 

Полный текст конкурсной документации, Порядок конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, Порядок проведения экспертизы научных и научно-технических программ и проектов и Критерии конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов опубликованы на сайте Фонда в сети «Интернет» по адресам www.рнф.рф и www.rscf.ru.