ИАПУ ДВО РАН

Визит первых лиц Дальнего Востока в научные центры ДВО РАН 08 ноября 2022


Дата: 09.11.2022.

Высокопоставленные гости посетили Дальневосточное отделение Российской академии наук.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава Приморья Олег Кожемяко и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прибыли с визитом в Дальневосточное отделение Российской академии наук, чтобы ознакомиться с разработками дальневосточных учёных.

"В истории Дальневосточного отделения Российской академии наук это первый визит лиц такого уровня" - комментирует Ю.Н. Кульчин

Председатель ДВО РАН, научный руководитель Института автоматики и процессов управления, академик Юрий Николаевич Кульчин сопровождал гостей в Центр подводной робототехники Института проблем морских технологий, на производственную линию Тихоокеанского института биоорганической химии и в Центр лазерных технологий Института автоматики и процессов управления. Сейчас, как никогда прежде, для правительства актуален вопрос импортозамещения, поэтому представленные разработки рассматривались с позиции дальнейшего запуска производства.


«Для любой науки есть критерий полезности. Нужно создать механизм для того, чтобы то, что разрабатывается в рамках фундаментальной науки приносило пользу государству российскому. Надо чтобы от научных исследований люди, живущие в стране, получали пользу. У нас есть инструменты поддержки. Например, мы специально создали венчурный фонд, чтобы поддерживать новейшие разработки. Есть целый ряд механизмов, который помогает запустить новые предприятия. Чтобы страна была сильнее, наука должна вносить в это свой вклад. Мы должны найти форму, чтобы разработки использовались и улучшали качество жизни граждан нашей страны» – отметил Ю. Трутнев.