ИАПУ ДВО РАН

Источники света


Источники света

Прототип.

ИАПУ ДВО РАН имеет большой опыт разработки экспериментальных макетов светильников с заданными характеристиками, на которые получено 8 патентов. В 2019 году был разработан и изготовлен макет светильника с 6 типами светодиодов, излучающих свет в шести поддиапазонах, который явился прототипом для разработки источника в данном проекте. Однако он не имел конструктивной особенности управления светоизлучающей силой каждого канала или всех каналов в целом.

Изготовленный прототип обладал следующими характеристиками:

– Мощность потребления электрической энергии – 300 Вт;

– Габариты – 140 х 135 х 50 мм;

– Вес – 2 кг;

– Облучённость на поверхности 1 кв. м – 150 мкмоль/с х м2 в центре поверхности прямо под светильником;

 

Внешний вид прототипа источника света

 

Согласно полученным экспериментальным данным исследований, проведенным с использованием прототипа, спектральная характеристика источника, близкая по форме к солнечному излучению, очень важна для растений. Освещение растений такой формой спектра позволяет интенсифицировать процессы роста на 25% по сравнению с контролем. В качестве контроля использовался светильник тёплого белого света.

Источник света.

Проектный источник света будет размещаться в фитобоксе объемом 0,25 куб. м. Мощность источника будет равна 75 Вт. Эта мощность обеспечивается 24 светодиодами мощностью по 3 Вт.

В источнике будет 6 независимых каналов с разными спектрами, на каждый канал будет выделено по 4 светодиода мощностью  по 3 Вт. Для обеспечения равномерного характера освещения внутри фитобокса будет размещено два источника на расстоянии 25 см от краёв фитобокса и на расстоянии 50 см друг от друга.

Общая мощность, потребляемая источниками, будет равна 150 Вт.


Внешний вид проектного источника света

 

Модульная конструкция источников позволяет выполнять установку необходимого количества источников в фитобоксах или непосредственно на стеллажах.

В лаборатории площадью 50 м2 при наличии трёхуровневых стеллажей имеется потенциальная возможность разместить до 60 фитобоксов, оснащённых 120 экспериментальными образцами источников светодиодного освещения.

Каждый экспериментальный образец источника светодиодного освещения способен излучать свет в шести независимых диапазонах длин волн одновременно или в разной последовательности.

Программируемые LED драйвера позволят организовать управление циклами излучения каждого канала в соответствии с требованиями к выполняемым работам.