ИАПУ ДВО РАН

Базилик


 

Базилик душистый, или благородный, или сладкий, Ocimum basilicum L. – это однолетнее травянистое растение из рода яснотковые (Lamiaceae), родиной которого является Индия и Азия. Базилик является богатым источником эфирных масел.

По результатам проведённых исследований выявлено, что увеличение излучения в  синей, красной или комбинированных зонах спектра относительно излучения  нейтральных белых светодиодов значительно усиливают развитие биомассы растениями базилика.

Лучшим при этом оказался сорт фиолетового базилика Ереванский, который в более чем 4 раза увеличил свою биомассу в условиях комбинированного освещения  (Б+С+К). Для всех сортов базилика имела место общая тенденция к увеличению  биомассы в зависимости от освещения.

 

 Внешний вид базилика сорта «Genovese»

 

По результатам проведённого скрининга продукционного потенциала культур  отечественной и иностранной селекции в условиях динамического освещения  было  установлено, что наиболее продуктивными и выровненными по физиологическим  параметрам являются сорта зелёного базилика «Genovese» (Chiltern Seeds), фиолетового  базилика «Ереванский» (Агрофирма АЭЛИТА).

Данные сорта рекомендованы для дальнейшего изучения и адаптации культивирования в условиях вертикальной фермы.