ИАПУ ДВО РАН

Руккола


 

Руккола (Eruca sativa Mill.) или салат рокет, культивируется во всём мире. На предварительном этапе исследования было установлено, что оптимизация световых режимов выращивания рукколы позволит достичь лучшей стрессоустойчивости растений в условиях тепличного выращивания.

 

Внешний вид растений рукколы при различных вариантах спектрального состава освещения.

 

Эксперименты по влиянию освещения различного спектрального состава на рост и развитие 3 сортов рукколы: культурной – «Покер», «Будь здоров» и дикой – «Оливетта», показали явную сортовую специфичность как по показателю биомассы, так и по накоплению α-линоленовой кислоты.

Наиболее отзывчивыми на различия в спектральном составе освещения были культурная руккола сорта «Покер»: +220% по биомассе и +160% по концентрации α-линоленовой кислоты и дикая руккола сорта Оливетта: +500% по биомассе и +120% по концентрации α-линоленовой кислоты относительно контроля (нейтральный белый свет). Однако, наиболее продуктивным оказался сорт «Будь здоров».

Такие разительные отличия в показателях свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к освещению при промышленном культивировании не только на уровне вида культуры, но и, в зависимости от целевых показателей (биомасса, вторичные метаболиты), на уровне сорта.

 

Влияние спектрального состава освещения на накопление α-линоленовой кислоты.

 

По результатам проведённого скрининга продукционного потенциала культур отечественной и иностранной селекции в условиях динамического освещения было установлено, что наиболее продуктивным и выровненным по физиологическим  параметрам является сорт рукколы «Будь здоров» (Агрофирма АЭЛИТА).

Также этот сорт оказался лидером по содержанию α-линоленовой кислоты (ОМЕГА-3) в условиях динамического освещения данный сорт рекомендован для дальнейшего изучения и адаптации культивирования в условиях вертикальной фермы.