ИАПУ ДВО РАН

Картофель


Картофель (Solanum tuberosum L.) во всём мире является наиболее потребляемым овощем и важным источником углеводов, волокон и калия для питания человека. Картофель является одной из культур, рассматриваемых в качестве средства жизнеобеспечения в космосе.

Были проведены эксперименты по выращиванию in vitro микроклональных растений картофеля Solanum tuberosum L., освещаемых двухкомпонентным излучением с длинами волн 460 и 660 нм, которые попадают в максимум поглощения хлорофилла a и b, а также освещаемых широкополосным, близким по спектральному составу к излучению Солнца, светодиодным излучением (SS) в диапазоне длин волн от 440 до 660 нм.

Результаты экспериментов  показали, что использование SS-источника излучения  позволяет, в сравнении с двухспектральнысм облучением, добиться увеличения биомассы растений на 30%, и увеличения биомассы на 17% по отношению к контрольному  освещению.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о целесообразности  использования широкополосного светового излучения для обеспечения максимальной  продуктивности растений.

 

Фотографии микроклональных растений картофеля

На предварительном этапе исследования было установлено, что оптимизация световых режимов выращивания безвирусного картофеля in vitro позволит достичь лучшей стрессоустойчивости растений в условиях тепличного выращивания.

Скрининг различных сортов картофеля in vitro в условиях динамического освещения позволит увеличить коэффициент микроразмножения. Возможно также достичь уменьшения сроков выращивания картофеля.

Для производства оздоровленного исходного материала миниклубней картофеля выполнены работы по изготовлению вертикальной фермы.

Ферма выполнена в виде четырёх пятиуровневых металлических стеллажных модулей. На каждом уровне предусмотрена установка светодиодного освещения.

Ферма предназначена для следующих целей: использования при разработке лабораторного регламента на  технологию управляемой вегетации семенного картофеля (микрорастений и миниклубней) в условиях вертикальной фермы с динамическим освещением и подготовки по итогам всех испытаний технико-экономического обоснования (ТЭО) на производство семенного картофеля (микрорастений и миниклубней) в условиях вертикальной фермы с динамическим освещением.