ИАПУ ДВО РАН

«Белый список» – перечень научных изданий, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям


Дата: 11.11.2022.

Актуальная версия "Белого списка" изданий утверждена Протоколом заседания Межведомственной рабочей группы по формированию и актуализации «Белого списка» научных журналов (Протокол ДА/3855-пр от 20.10.2022 г., Приложение 1).

"Белый список" научных изданий - https://journalrank.rcsi.science/ru/

В настоящее время под эгидой Министерства науки и высшего образования ведется работа по формированию системы уровней журналов и процедур оценки результативности.

(15 мая 2023 года межведомственная рабочая группа Минобрнауки России утвердила методику распределения по категориям российских и международных научных изданий «Белого списка» на 2023 год. Она предполагает присвоение изданиям «Белого списка» одного из 4 уровней — с первого по четвертый.)

Базовый перечень полей метаданных доступен для экспорта в формате CSV (скачать) на условиях открытой лицензии. До конца 2022 года предполагается запуск программируемых интерфейсов (API) для автоматизированного сбора данных и настройки интеграции.

Функцию оператора «Белого списка» выполняет Российский центр научной информации (РЦНИ, https://www.rfbr.ru/).