ИАПУ ДВО РАН

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького в рамках проекта «Беседы о науке», посвящённого грядущему 300-летию Российской Академии наук,


Дата: 25.05.2023.

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького в рамках проекта «Беседы о науке», посвящённого грядущему 300-летию Российской Академии наук, представляет 30 мая одно из академических учреждений Владивостока – Центральную научную библиотеку Дальневосточного отделения РАН.

В прошлом, 2022 году Центральная научная библиотека ДВО РАН отметила своё 90-летие! Об истории её создания и перспективах  развития, о структуре, фондах и коллективе подробно повествуется в сборнике  «На службе книге и науке: к юбилею Центральной научной библиотеки ДВО РАН (1932 – 2022)», изданному  к славной годовщине.

Созданная при организации Дальневосточного отделения Академии наук СССР, библиотека стала одним из его первых научных учреждений, основой для развития исследовательских институтов. И это не случайно – библиотеки ещё в глубокой древности начали собирать знания всего человечества, записанные в книги, их и назвали храмами мудрости, хранилищами сокровищ цивилизации. Краеугольное значение библиотеки позже, при возобновлении работы филиала Академии в Приморье после завершения Великой Отечественной войны, нашло отражение в самом её названии – Фундаментальная.

Как отмечал президент Академии наук СССР в 1961—1975 годах академик М.В. Келдыш,  Президиум АН СССР в январе 1971 года признал необходимым создать во Владивостоке в составе Дальневосточного научного центра Академии (ДВНЦ АН СССР) «Фундаментальную библиотеку с библиотеками в Хабаровском, Северо-Восточном и Сахалинском комплексных научно-исследовательских институтах и Институте вулканологии».

Сегодня Центральная научная библиотека ДВО РАН – это современное, динамично развивающееся учреждение, а среди её читателей не только дальневосточники, но и учёные из всех регионов России, а также студенты, аспиранты и самостоятельные исследователи.

О большом проделанном пути, о сегодняшнем дне библиотеки и  информационном обеспечении исследований, о содружестве с учёными, о людях, создавших и сохраняющих  Центральную научную библиотеку Дальневосточного отделения Российской Академии наук, преумножающих её авторитет, и пойдёт разговор в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького (Некрасовская, 59А)  30 мая 2023 года. Начало в 17 часов.

Организаторы приглашают сотрудников ИАПУ ДВО РАН принять участие.

Источник - https://pgpb.ru/poster/detail/1468/