С 6 по 10 октября 2025 г. на базе Университета ИТМО (Санкт-Петербург) прошла XXII Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2025). В рамках конференции 8 октября состоялся отчетно-выборный съезд Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ).
Заместитель директора по научной работе Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, член-корреспондент РАН, д.т.н. Валерия Викторовна Грибова переизбрана вице-президентом РАИИ.
Занимая этот пост, Валерия Викторовна участвует в формировании стратегии развития искусственного интеллекта в России. Ее работа в руководстве ассоциации также способствует укреплению позиций дальневосточной научной школы в области ИИ на общероссийском уровне.