Программа фундаментальных исследований ДВО РАН «Дальний Восток» (2014)


2014 год

Подпрограмма 2. Новые информационные и вычислительные технологии в междисциплинарных научных исследованиях, математическое и информационное моделирование сложных систем и процессов

1.          Проект 2.4 "Эндогенные и экзогенные преобразования семантической информации в различных технологических пространствах ". Руководитель: д.т.н. Грибова Валерия Викторовна, д.ф.-м.н. Клещев Александр Сергеевич.

2.          Проект 2.7 "Разработка и развитие интерактивных и интеллектуальных сервисов управления программной платформой GRID-сети Приморского научного центра ДВО РАН ". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

3.          Проект 2.10 "Информационные связи и управление в биологических сообществах (математическое моделирование) ". Руководитель: д.ф.-м.н Абакумов Александр Иванович.

4.          Проект 2.11 "Управление интеллектуальными системами ". Руководитель: д.т.н. Грибова Валерия Викторовна, д.ф.-м.н. Клещев Александр Сергеевич.

5.          Проект 2.12 "Разработка методов моделирования и информационных интеллектуальных технологий для решения вычислительно сложных прикладных задач ". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

6.          Проект 2.16 "Разработка и адаптация алгоритмов и математического обеспечения решения вычислительно сложных прикладных задач на системах сверхвысокой производительности ". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

7.          Проект 2.18 "Современные технологии формирования информационной инфраструктуры для поддержки междисциплинарных научных исследований, в том числе для мониторинга природных и социальных процессов территорий Сибири и Дальнего Востока ". Руководитель: д.т.н. Алексанин Анатолий Иванович.

8.          Проект 2.19 "Облачная платформа для разработки и использования пакетов прикладных программ и интеллектуальных систем ". Руководитель: д.т.н. Грибова Валерия Викторовна, д.ф.-м.н. Клещев Александр Сергеевич.

9.          Проект 2.27 "Создание методов диагностики и мониторинга тропических циклонов по данным спутникового дистанционного зондирования ". Руководитель: д.т.н. Алексанин Анатолий Иванович.

10.       Проект 2.28 "Исследование влияния особенностей архитектуры многопроцессорных вычислительных систем на эффективность параллельных программ ". Руководитель: к.ф.-м.н. Голенков Евгений Александрович.

11.       Проект 2.29 "Разработка модели сообщества медицинских интеллектуальных систем на основе облачных вычислений ". Руководитель: к.т.н. Москаленко Филипп Михайлович.

12.       Проект 2.30 "Разработка модели интерактивного построения доказательств математических теорем для научных исследований в распределенной компьютерной среде ". Руководитель: к.т.н. Тимченко Вадим Андреевич.

13.       Проект 2.31 "Мониторинг концептуальных информационных ресурсов для управления интеллектуальными системами ". Руководитель: к.т.н. Шалфеева Елена Арефьевна.

14.       Проект 2.38 "Телеуправление и анализ эффективности функционирования систем регулирования теплоснабжения ". Руководитель: к.т.н. Кузнецов Роман Сергеевич.

15.       Проект 2.42 "Разработка автоматического метода географической привязки изображений МСУ-МР российского полярно-орбитального спутника «Метеор-М"№1 на основе получения поправок к орбитальной модели движения ". Руководитель: Катаманов Сергей Николаевич. 

16.       Проект 2.43 "Развитие региональной телекоммуникационной сети и перспективных информационных технологий передачи, хранения и обработки научных данных ". Руководитель: к.ф.-м.н. Голенков Евгений Александрович.

Подпрограмма 3. Фотоника и электроника

1.          Проект 3.1.1 "Оптическая и люминесцентная спектроскопия, магнитные, оптические и теплофизические свойства кремнийсодержащих наноструктур". Руководитель: д.ф.-м.н. Галкин Николай Геннадьевич.

2.          Проект 3.1.2 "Исследование механизма твердофазного"всплытия"нанокристаллов дисилицидов Fe, Cr и Mn в матрице монокристаллического кремния при термических отжигах и его влияния на свойства выращенных наноматериалов". Руководитель: д.ф.-м.н. Галкин Николай Геннадьевич.

3.          Проект 3.1.3 "Структурные и электронные свойства модифицированной поверхности топологического изолятора". Руководитель: д.ф.-м.н. Грузнев Димитрий Вячеславович.

4.          Проект 3.1.4 "Исследование динамики атомов и молекул на поверхности кристаллов и поиск путей управления ими". Руководитель: д.ф.-м.н. Зотов Андрей Вадимович.

5.          Проект 3.1.5 "Исследование формирования упорядоченных атомно-молекулярных наностркутур на модифицированных поверхностях кремния". Руководитель: д.ф.-м.н. Зотов Андрей Вадимович.

6.          Проект 3.1.6 "Получение и исследование туннельных переходов для спиновой инжекции в кремний". Руководитель: д.ф.-м.н. Коробцов Владимир Викторович.

7.          Проект 3.1.7 "Неизоструктурные нанокристаллические фазы системы металл-кремний на кремниевой подложке". Руководитель: д.ф.-м.н. Плюснин Николай Иннокентьевич.

8.          Проект 3.1.8 "Рост и магнитные свойства квантоворазмерных пленок ферромагнитных металлов на кремнии". Руководитель: д.ф.-м.н. Плюснин Николай Иннокентьевич.

9.          Проект 3.1.9 "Исследование механизмов формирования низкоразмерных углеродных структур и исследование их электронных свойств". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

10.       Проект 3.1.10 "Исследование механизмов роста тонких пленок и их свойств в системах с сильным спин-орбитальным взаимодействием". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

11.       Проект 3.1.11 "Формирование, структура и свойства квантоворазмерных объектов на основе гетероэпитаксиальных наноструктур для разработки новых приборов оптоэлектроники, термоэлектроники и спинтроники". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

12.       Проект 3.1.12 "Моделирование и экспериментальное исследование теплофизических и термоэлектрических свойств нанокомпозитных слоев на основе кремния и полупроводниковых силицидов". Руководитель: д.ф.-м.н. Галкин Николай Геннадьевич.

13.       Проект 3.1.13 "Магнетизм и магнитотранспорт в планарных и кластерных наногетероструктурах “металл-металл”, “полупроводник-металл"". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

14.       Проект 3.1.15 "Природные двумерные фотонные кристаллы: генезис, структура и локальные оптические свойства". Руководитель: д.ф.-м.н. Галкин Николай Геннадьевич.

15.       Проект 3.1.16 "Формирование наноструктур на основе молекулярных слоев С60, адсорбированных на модифицированные поверхности кремния". Руководитель: д.ф.-м.н. Зотов Андрей Вадимович.

16.       Проект 3.1.17 "Спин-зависимый транспорт в гибридной структуре магнетит-диэлектрик-кремний". Руководитель: д.ф.-м.н. Коробцов Владимир Викторович.

17.       Проект 3.1.18 "Рост низкоразмерных структур кобальта на поверхностях Si(111) и Si(100): морфология, атомная структура и электронные свойства". Руководитель: д.ф.-м.н. Котляр Василий Григорьевич.

18.       Проект 3.1.19 "Динамические свойства углеродных наноструктур на поверхности кремния". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

19.       Проект 3.1.22 "Двумерные металлические Tl-содержащие сплавы на поверхности Si(111)". Руководитель: к.ф.-м.н. Бондаренко Леонид Владимирович.

20.       Проект 3.1.23 "Объемные кремниевые материалы с внедренными кристаллитами полупроводниковых силицидов для задач термоэлектроники: создание, электрические и термоэлектрические свойства". Руководитель: к.ф.-м.н. Галкин Константин Николаевич.

21.       Проект 3.1.24 "Исследование сплавов металлов (Bi, Al) на поверхности кремния". Руководитель: к.ф.-м.н. Денисов Никита Витальевич.

22.       Проект 3.1.25 "Модификация электронных поверхностных состояний тонких пленок Bi адсорбцией щелочных металлов". Руководитель: к.ф.-м.н. Матецкий Андрей Владимирович.

23.       Проект 3.1.26 "СТМ исследование динамических характеристик молекул фуллеренов в двухмерном массиве на реконструированной поверхности кремния". Руководитель: к.ф.-м.н. Олянич Дмитрий Александрович.

24.       Проект 3.1.27 "Исследование свойств наногетероструктур кремния с наноточками силицидов и станнидов магния". Руководитель: Чернев Игорь Михайлович.

25.       Проект 3.1.28 "Увеличение внешней квантовой эффективности кремниевых светодиодов со встроенными в активную область слоями нанокристаллитов b-FeSi2". Руководитель: к.ф.-м.н. Чусовитин Евгений Анатольевич.

26.       Проект 3.1.29 "Формирование кремний-силицидных нанокомпозитов на основе нанокристаллитов силицидов Fe, Cr, Ca и Mg для кремниевой оптоэлектроники". Руководитель: Шевлягин Александр Владимирович.

27.       Проект 3.1.31 "Азиатско-Тихоокеанский симпозиум по физике поверхности твердого тела (APSSS-1)". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

28.       Проект 3.1.32 (12-ННС-001) "Самоорганизация гибридных атомно-молекулярных наноструктур на поверхности полупроводников". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович. 

29.       Проект 3.1.33 (13-ННС-002) "Формирование, структура и магнитные свойства мультислоев Fe/Si". Руководитель: д.ф.-м.н. Галкин Николай Геннадьевич.

30.       Проект 3.1.34 (13-ННС-005) "Формирование атомно-масштабных границ раздела и наноматериалы для спинтроники". Руководитель: д.ф.-м.н. Плюснин Николай Иннокентьевич.

31.       Проект 3.2.1 "Исследование процессов распространения ультракоротких лазерных импульсов в оптически прозрачных природных средах для разработки методов фемтосекундного лазерного зондирования океана и атмосферы". Руководитель: д.ф.-м.н. Букин Олег Алексеевич.

32.       Проект 3.2.2 "Исследование процессов распространения ультракоротких импульсов в нанокомпозитных средах и методов абляционной модификации среды". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

33.       Проект 3.2.3 "Низкопороговые нелинейно-оптические свойства диэлектрических нанокомпозитов. Теория и эксперимент". Руководитель: д.ф.-м.н. Дзюба Владимир Пименович.

34.       Проект 3.2.4 "Влияние геометрии границ диэлектрических и полупроводниковых нанообъектов на их квантовые состояния и опические характеристики материалов на их основе". Руководитель: д.ф.-м.н. Дзюба Владимир Пименович.

35.       Проект 3.2.5 "Исследование фотогальванического эффекта в неполярных пьезоэлектриках для разработки новых методов регистрации ультракоротких лазерных импульсов". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

36.       Проект 3.2.6 "Исследование процессов формирования аэрозольно-газового состава атмосферы в Дальневосточном регионе России методами лазерного зондирования и солнечной фотометрии". Руководитель: д.ф.-м.н. Павлов Андрей Николаевич.

37.       Проект 3.2.7 "Создание и исследование эпитаксиальных пространственно-упорядоченных наноструктурированных массивов и многослойных оптических структур на основе природных и синтетических полимеров". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

38.       Проект 3.2.8 "Исследование процессов формирования мезоструктур для получения эпитаксиальных многослойных оптических систем". Руководитель: д.ф.-м.н. Вознесенский Сергей Серафимович.

39.       Проект 3.2.9 "Разработка методов фемтосекундного лазерного зондирования океана и атмосферы". Руководитель: д.ф.-м.н. Букин Олег Алексеевич.

40.       Проект 3.2.10 "Синтез, исследование свойств и применений микроструктурированных компонентов для волоконно-оптических и микрооптических систем на основе модифицированных стекол и новых амплитудно-фазовых фоторегистрирующих сред с реверсивными свойствами". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

41.       Проект 3.2.11 "Диэлектрические наноструктурированные материалы с управляемыми слабым лазерным излучением оптическими и электрооптическими характеристиками". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

42.       Проект 3.2.12 "Фемтосекундная лазерная спектроскопия жидких сред и биологических объектов". Руководитель: д.ф.-м.н. Букин Олег Алексеевич.

43.       Проект 3.2.13 "Разработка физических основ бесконтактного лазерного метода мониторинга параметров гидроакустических колебаний". Руководитель: д.ф.-м.н. Витрик Олег Борисович.

44.       Проект 3.2.14 "Разработка адаптивного оптоэлектронного приемника сейсмосигналов с применением нелинейных оптических сред". Руководитель: д.ф.-м.н. Каменев Олег Тимурович.

45.       Проект 3.2.15 "Исследование фотоиндуцированных динамических превращений в нанокомпозитах". Руководитель: к.ф.-м.н. Галкина Анна Николаевна.

46.       Проект 3.2.16 "Исследование взаимодействия лазерных импульсов фемтосекундной длительности с конденсированными средами в задачах лазерной модификации материалов". Руководитель: к.ф.-м.н. Голик Сергей Сергеевич.

47.       Проект 3.2.17 "Разработка принципов создания волоконных микроаксиконов для фокусировки лазерного излучения и генерации Бесселевых пучков". Руководитель: к.ф.-м.н. Гурбатов Станислав Олегович.

48.       Проект 3.2.18 "Плазмон-поляритонные моды в оптических волноводах искривленной геометрии". Руководитель: к.ф.-м.н. Дышлюк Антов Владимирович.

49.       Проект 3.2.19 "Физико-химические основы создания интегрально-оптических хемосенсорных панелей на основе полимерных соединений бета-дикетонатов дифторида бора". Руководитель: Жижченко Алексей Юрьевич.

50.       Проект 3.2.20 "Разработка физических и технических основ лазерного бесконтактного метода экспресс-диагностики параметров жидких нанокомпозитов". Руководитель: к.ф.-м.н. Краева Наталья Петровна.

51.       Проект 3.2.21 "Детектирование локальных оптических свойств и топографического профиля наноструктурированных объектов сканирующим зондом на основе волоконного интерферометра Фабри-Перо". Руководитель: к.ф.-м.н. Кучмижак Александр Андреевич.

52.       Проект 3.2.22 "Лазерный метод создания наноразмерных фотонных структур с заданными оптическими свойствами". Руководитель: Савчук Андрей Григорьевич.

53.       Проект 3.2.23 "Исследование фотоиндуцированного оптического поглощения в нанокомпозитных системах на основе полупроводниковых квантовых точек". Руководитель: Сергеев Александр Александрович.

54.       Проект 3.2.24 "Влияние двухимпульсного фемтосекундного лазерного способа возбуждения на пределы обнаружения элементов в жидких средах". Руководитель: Соколова Екатерина Борисовна.

55.       Проект 3.2.25 "Конференция"Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов», БиоНано-2014". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

56.       Проект 3.2.26 (12-ННС-008) "Разработка высокочувствительного и компактного адаптивного интерферометра на основе кристаллов GaN для нанометрологии". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

57.       Проект 3.2.27 "Спектральный зонд для систем оптической микроскопии ближнего поля с высоким пространственным разрешением". Руководитель: д.ф.-м.н. Витрик Олег Борисович. 

58.       Проект 3.2.28 "Многопараметрическая информационно-измерительная система с пространственно-распределенными датчиками физических величин". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич. 

Подпрограмма 4. Функциональные наноматериалы и наноструктуры на основе биогенных, биомиметических и синтетических комплексов и систем

1.          Проект 4.1 "Формирование, оптические, электрические и магнитные свойства наноструктур на основе кремния и силицидов металлов". Руководитель: д.ф.-м.н. Галкин Николай Геннадьевич.

2.          Проект 4.2 "Исследование механизмов самоорганизации атомов и молекул на поверхности полупроводников". Руководитель: чл.-корр. РАН Саранин Александр Александрович.

3.          Проект 4.3 "Исследование процессов формирования и физических свойств низкоразмерных гибридных атомно-молекулярных наноструктур". Руководитель: д.ф.-м.н. Зотов Андрей Вадимович.

4.          Проект 4.4 "Разработка физических принципов апертурной оптической микроскопии ближнего поля с применением интерферометрического зонда с вынесенной по направлению к исследуемому объекту субволновой апертурой". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

5.          Проект 4.5 "Разработка физических принципов прецизионной рефрактометрии жидких нанокомпозитов с использованием изогнутых волоконно-оптических интерферометров Фабри-Перо для химических, биологических, медицинских и иных применений". Руководитель: д.ф.-м.н. Витрик Олег Борисович.

6.          Проект 4.6 "Разработка новых типов сверхчувствительных рефрактометрических биосенсоров для обнаружения, идентификации и анализа биологически активных соединений в морской воде". Руководитель: к.ф.-м.н. Дышлюк Антов Владимирович.

7.          Проект 4.7 "Лазерная система измерения массы нанообъектов на основе адаптивного голографического интерферометра". Руководитель: д.ф.-м.н. Ромашко Роман Владимирович.

8.          Проект 4.8 "Физические принципы измерения и методы прогноза оптических характеристик и свойств наноструктур и наноматериалов". Руководитель: д.ф.-м.н. Дзюба Владимир Пименович.

9.          Проект 4.9 "Разработка хемочувствительных оптических волноводных структур на основе биомиметических наноструктурированных органо-неорганических материалов и исследование их сенсорных характеристик". Руководитель: д.ф.-м.н. Вознесенский Сергей Серафимович.

10.       Проект 4.10 "Пленки полисахаридов в качестве электронного резиста для формирования многослойных нанокомпозитных изоструктурных матриц методом электронно-лучевой нанолитографии". Руководитель: академик Кульчин Юрий Николаевич.

11.       Проект 4.11 "Фотонные хемосенсорные системы для анализа природных вод на основе супрамолекулярных и коллоидных систем с наночастицами". Руководитель: к.т.н. Гамаюнов Евгений Леонидович.

Подпрограмма 5. Фундаментальные задачи механики сплошных сред и теории управления

1.          Проект 5.1.1 "Исследование нестационарных процессов при движении газа через пористые среды с различными источниками энерговыделения". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

2.          Проект 5.1.3 "Экзотермические реакции в твердотельных смесях в качестве основных созидательных технологий утилизации техногенных образований". Руководитель: к.ф.-м.н. Луценко Николай Анатольевич.

3.          Проект 5.1.4 "Математические задачи гетерогенного горения в пористых средах: моделирование и оптимизация". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

4.          Проект 5.1.5 "Гидрофизические процессы, связанные с разрушением внутренних волн в шельфовой зоне моря, и их воздействие на продуктивность и экологию прибрежных вод". Руководитель: к.ф.-м.н. Гиричева Евгения Евгеньевна.

5.          Проект 5.1.6 "Фундаментальные задачи конвекции в неоднородных средах: теория, эксперимент и новые приложения". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

6.          Проект 5.1.9 "Моделирование гетерогенного горения пористых объектов с очагами воспламенения в твердой фазе при естественной конвекции и принудительной фильтрации". Руководитель: к.ф.-м.н. Луценко Николай Анатольевич.

7.          Проект 5.1.10 "Численное решение задач моделирования волновых и конвективных явлений в природных водоемах". Руководитель: к.ф.-м.н Смирнов Сергей Викторович.

8.          Проект 5.1.11 "Моделирование нестационарных процессов интенсивного взаимодействия между газовой и жидкой средами при наличии поверхности раздела". Руководитель: Надкриничный Леонид Владимирович.

9.          Проект 5.2.1 "Контактный износ поверхностей упругих и упруговязкопластических тел с учетом их прочностных неоднородностей и наличия неньютоновской смазки". Руководитель: д.ф.-м.н. Ковтанюк Лариса Валентиновна.

10.       Проект 5.2.3 "Нелинейные теплофизические эффекты в твердых деформируемых телах при распространении ударных волн и взаимодействии их с преградами". Руководитель: д.ф.-м.н. Ковтанюк Лариса Валентиновна.

11.       Проект 5.2.4 "Упругий отклик материала, подвергнутого интенсивному формоизменению в условиях термомеханических воздействий". Руководитель: д.ф.-м.н. Ковтанюк Лариса Валентиновна.

12.       Проект 5.2.6 "Физическое и математическое моделирование деформационных процессов и разрушения в материалах, реальных телах и конструкциях". Руководитель: д.ф.-м.н. Ковтанюк Лариса Валентиновна.

13.       Проект 5.2.12 "Круговые течения упруговязкопластических сред". Руководитель: к.ф-м.н. Бегун Александра Сергеевна.

14.       Проект 5.2.14 "Исследование закономерностей распространения одномерных ударных волн ненулевой кривизны по неоднородным деформируемым средам". Руководитель: к.ф.-м.н. Иванова Юлия Евгеньевна.

15.       Проект 5.2.15 "Исследование неклассических эффектов при распространении деформаций в разномодульной упругой среде в случае сферической симметрии". Руководитель: Лаптева Анастасия Александровна.

16.       Проект 5.2.16 "Исследование влияния необратимых деформаций на волны разгрузки в рамках модели больших упруговязкопластических деформаций". Руководитель: Русанов Максим Михайлович.

17.       Проект 5.2.17 "Решение осесимметричных краевых задач механики твердого тела в модели больших упруго-вязко-пластических деформаций". Руководитель: Бажин Александр Александрович.

18.       Проект 5.2.20 "Всероссийская конференция "Успехи механики сплошных сред", приуроченная к 75-летию академика В.А.Левина". Руководитель: чл.-корр. РАН Буренин Анатолий Александрович.

19.       Проект 5.3.1 "Анализ и оптимизация динамических объектов на основе областей работоспособности". Руководитель: д.т.н. Абрамов Олег Васильевич.

20.       Проект 5.3.2 "Развитие математической теории интегрированных информационно-навигационных систем". Руководитель: д.т.н. Девятисильный Александр Сергеевич.

21.       Проект 5.3.3 "Методы идентификации систем управления на основе прогнозирующих моделей". Руководитель: д.т.н. Торгашов Андрей Юрьевич.

22.       Проект 5.3.5 "Разработка методов оценки комплексной безопасности и управления рисками сложной территориально-распределенной системы". Руководитель: к.т.н. Катуева Ярослава Владимировна.

23.       Проект 5.3.6 "Разработка и исследование критериев контроля электроэнергетического оборудования по спектральным характеристикам электромагнитного поля". Руководитель: к.т.н. Петрунько Наталья Николаевна.

24.       Проект 5.3.8 "Алгоритмы идентификации систем управления с нерегулярным измерением выхода в условиях неопределенности". Руководитель: д.т.н. Торгашов Андрей Юрьевич.

25.       Проект 5.3.9 "Разработка и исследование многоуровневых интеллектуальных систем управления подводными роботами в условиях неопределенности и переменности параметров окружающей вязкой среды". Руководитель: д.т.н. Филаретов Владимир Федорович.

26.       Проект 5.3.10 "Разработка алгоритмов оценки чувствительности и запаса работоспособности сложных систем на основе дискретной модели области работоспособности". Руководитель: к.т.н. Назаров Дмитрий Анатольевич.

27.       Проект 5.3.11 "Разработка математических моделей диагностики заземлений электроподстанций". Руководитель: Кац Петр Владимирович.

28.       Проект 5.3.12 "Всероссийская научная конференция "XXXVIII Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова". Руководитель: д.т.н. Абрамов Олег Васильевич.

29.       Проект 5.3.13 "Экспедиционные исследования ЭМИ ответственного высоковольтного оборудования подстанций 220/500 кВ ДВ региона в реальных условиях эксплуатации". Руководитель: к.т.н. Петрунько Наталья Николаевна.

30.       Проект 5.4.1 "Разработка принципов и схем доступа к данным дистанционного зондирования Земли из космоса и технологиям их обработки для фундаментальных научных исследований". Руководитель: д.т.н. Алексанин Анатолий Иванович.

31.       Проект 5.4.3 "Технологии мониторинга океана и атмосферы по данным с метеорологических спутников Земли". Руководитель: д.т.н. Алексанин Анатолий Иванович. 

Подпрограмма 6. Направленный синтез и исследование новых веществ и материалов различного функционального назначения, развитие комплексного подхода к ликвидации последствий техногенных и природных катастроф, а также к использованию техногенного и природного сырья Дальнего Востока

1.          Проект 6.98 "Разработка методов исследования динамики изменения характеристик нанокомпозитов с наночастицами с квантовыми эффектами в проходящем рентгеновском излучении при взаимодействии с лазерным излучением". Руководитель: д.ф.-м.н. Вознесенский Сергей Серафимович. 

2.          Проект 6.99 "Интегрально-оптические селективно чувствительные хемосенсорные панели на основе полимерных соединений лантаноидов и бора". Руководитель: д.ф.-м.н. Витрик Олег Борисович.

Подпрограмма 7. Биомолекулы и надмолекулярные комплексы из биологических источников Дальнего Востока и Северо-западной части Тихого океана: cтруктуры, свойства, возможное применение

1.          Проект 7.2.11 "Влияние надмолекулярной и электронной структуры каррагинана, хитозана и их комплексов на проявляемую ими биологическую активность". Руководитель: Балаган Семён Анатольевич.

Подпрограмма 14. Комплексные исследования Мирового океана и атмосферы

1.          Проект 14.10 "Атмосферный аэрозоль азиатской части России и обменные процессы в системе атмосфера-поверхность-биота". Руководитель: д.ф.-м.н. Павлов Андрей Николаевич.

2.          Проект 14.105 "Разработка технического задания на аппаратуру обработки сигналов случайной антенной системы для перспективных радиотехнических средств коротковолнового диапазона". Руководитель: д.т.н. Киншт Николай Владимирович.

3.          Проект 14.106 "Разработка методов построения интеллектуальных систем управления и автоматического формирования траекторий и режимов движения автономных подводных аппаратов в условиях априорной неопределенности окружающей среды для эффективного картографирования и быстрого обследования аномальных объектов морского дна (разломов, хребтов, горных образований)". Руководитель: д.т.н. Филаретов Владимир Федорович.

4.           Проект 14.108 "Контроль состояния морской поверхности на основе данных дистанционного зондирования Земли". Руководитель: академик Левин Владимир Алексеевич.

Подпрограмма 20. Биоинформатика и математическая биология 

1.          Проект 20.4.1 "Информационная структура популяций и сообществ". Руководитель: д.ф.-м.н. Абакумов Александр Иванович.