Инициативные проекты ДВО РАН (2003-2013)


2013

Секция информационных технологий 

  1. "Создание методов диагностики и мониторинга тропических циклонов по данным спутникового дистанционного зондирования" . Руководитель проекта: Алексанин А.И. Номер проекта: 12-III-А-01И-014.
  2. "Исследование влияния особенностей архитектуры многопроцессорных вычислительных систем на эффективность параллельных программ". Голенков Е.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-015.
  3. "Разработка модели сообщества медицинских интеллектуальных систем на основе облачной технологии". Руководитель проекта: Москаленко Ф.М. Номер проекта: 12-III-А-01И-016.
  4. "Разработка модели интерактивного построения доказательств математических теорем для научных исследований в распределенной компьютерной среде". Руководитель проекта: Тимченко В.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-018.
  5. "Мониторинг концептуальных информационных ресурсов для управления интеллектуальными системами". Руководитель проекта: Шалфеева Е.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-019.
  6. "Разработка и исследование с использованием моделирующего комплекса алгоритмов навигации и управления для выполнения автономным необитаемым подводным аппаратом /АНПА/ операций вблизи искусственных подводных сооружений на основе обработки визуальной информации". Руководитель проекта: Щербатюк А.Ф. Номер проекта: 12-III-А-01И-020.
  7. "Исследование особенностей эволюции структурированных популяций при различных способах наследования адаптивных признаков". Руководитель проекта: Жданова О.Л. Номер проекта: 13-III-В-01И-003.
  8. "Разработка автоматического метода географической привязки изображений полярно-орбитальных спутников серии FengYun-1 на основе получения поправок к орбитальной модели движения". Руководитель проекта: Катаманов С.Н. Номер проекта: 13-III-В-01И-009.
  9. "Дистанционное зондирование окружающей среды: научные и прикладные исследования в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Руководитель проекта: Левин В.А. Номер проекта: 13-III-Г-01И-005.

 

Секция физических наук и нанотехнологий 

  1. "Фемтосекундная лазерная спектроскопия жидких сред и биологических объектов". Руководитель проекта: Букин О.А. Номер проекта: 12-III-А-02-022.
  2. "Разработка физических основ бесконтактного лазерного метода". Витрик О.Б. Номер проекта: 12-III-А-02-023.
  3. "Природные двумерные фотонные кристаллы: генезис, структура и локальные оптические свойства". Руководитель проекта: Галкин Н.Г. Номер проекта: 12-III-А-02-024.
  4. "Формирование наноструктур на основе молекулярных слоев С60, адсорбированных на модифицированные поверхности кремния". Руководитель проекта: Зотов А.В. Номер проекта: 12-III-А-02-025.
  5. "Разработка адаптивного оптоэлектронного приемника сейсмосигналов с применением нелинейных оптических сред". Руководитель проекта: Каменев О.Т. Номер проекта: 12-III-А-02-026.
  6. "Спин-зависимый транспорт в гибридной структуре магнетит-диэлектрик-кремний". Руководитель проекта: Коробцов В.В. Номер проекта: 12-III-А-02-027.
  7. "Рост низкоразмерных структур кобальта на поверхностях Si(111) и Si(100): морфология, атомная структура и электронные свойства". Руководитель проекта: Котляр В.Г. Номер проекта: 12-III-А-02-028.
  8. "Динамические свойства углеродных наноструктур на поверхности кремния". Руководитель проекта: Саранин А.А. Номер проекта: 12-III-А-02-029.
  9. "Исследование спектральных характеристик взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов с атмосферой". Руководитель проекта: Ильин А.А. Номер проекта: 13-III-В-02-010.
  10. "Гигантская оптическая нелинейность диэлектрических наночастиц в слабых оптических полях". Руководитель проекта: Миличко В.А. Номер проекта: 13-III-В-02-011.
  11. "Двумерный электронный газ на поверхности Si(111)?3??3-Au, модифицированной атомами Na". Руководитель проекта: Бондаренко Л.В. Номер проекта: 13-III-В-02-012.
  12. "Разработка спектрального зонда на основе волоконного интерферометра Фабри-Перо с вынесенным эванесцентным световым источником для систем оптической микроскопии ближнего поля". Руководитель проекта: Кучмижак А.А. Номер проекта: 13-III-В-02-013.
  13. "Зондовая нанолитография фуллеренов на поверхности полупроводников". Руководитель проекта: Утас Т.В. Номер проекта: 13-III-В-02-014.
  14. "Рост силицена на тонкой пленке Ag(111), выращенной на поверхности Si(111)". Руководитель проекта: Денисов Н.В. Номер проекта: 13-III-В-02-015.
  15. "Исследование условий возбуждения плазмонного резонанса на поверхности оболочки деформированного одномодового волоконного световода". Руководитель проекта: Дышлюк А.В. Номер проекта: 13-III-В-02-016.
  16. "Нелинейная оптика фемтосекундных лазерных импульсов в задачах разработки новых методов исследования атмосферы и жидких сред". Руководитель проекта: Голик С.С. Номер проекта: 13-III-В-02-017.
  17. "Разработка технологических методов создания интегрально-оптических элементов на основе нового полимерного фоторегистрирующего материала". Руководитель проекта: Жижченко А.Ю. Номер проекта: 13-III-В-02-018.
  18. "Разработка физических основ прецизионных измерительных преобразователей параметров деформационных процессов и рефрактометров на основе трехслойных одномодовых волоконных световодов". Руководитель проекта: Гурбатов С.О. Номер проекта: 13-III-В-02-019.
  19. "Динамические свойства планарных кремниевых МОП структур со слоями магнетита". Руководитель проекта: Димитриев А.А. Номер проекта: 13-III-В-02-020.
  20. "Вторая Азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов (ASCO-Nanomat 2013)". Руководитель проекта: Галкин Н.Г. Номер проекта: 13-III-Г-02-006.
  21. "V Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism": Nanomagnetism (EASTMAG-2013)". Руководитель проекта: Саранин А.А. Номер проекта: 13-III-Г-02-008.
  22. "Четырнадцатая Ежегодная Азиатско-Тихоокеанская конференция "Фундаментальные проблемы опто- микроэлектроники"". Руководитель проекта: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 13-III-Г-02-009.
  23. "Вторая Школа-семинар молодых ученых "Фотоника нано- и микроструктур ФНМС-2013". Руководитель проекта: Ромашко Р.В. Номер проекта: 13-III-Г-02-010.
  24. "Конференция «Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов», БиоНано-2013". Руководитель проекта: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 13-III-Г-02-011.
  25. "Участие в экспедиции на НИС «Профессор Насонов», «Импульс» и «Малахит» в период апрель - октябрь 2013 г.". Руководитель проекта: Вознесенский С.С. Номер проекта: 13-III-Д-02-001.
  26. "Исследование обменных процессов в системе атмосфера-биота-водная поверхность". Руководитель проекта: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 13-III-Д-02-003.

 

Секция энергетики, машиностроения, механики и процессов управления 

  1. "Разработка методов оценки комплексной безопасности и управления рисками сложной территориально-распределенной системы". Руководитель проекта: Катуева Я.В. Номер проекта: 12-III-А-03-035.
  2. "Моделирование гетерогенного горения пористых объектов с очагами воспламенения в твердой фазе при естественной конвекции и принудительной фильтрации". Руководитель проекта: Луценко Н.А. Номер проекта: 12-III-А-03-036.
  3. "Разработка и исследование критериев контроля электроэнергетического оборудования по спектральным характеристикам электромагнитного поля". Руководители проекта: Петрунько Н.Н., Киншт Н.В. Номер проекта: 12-III-А-03-037.
  4. "Численное решение задач моделирования волновых и конвективных явлений в природных водоемах". Руководитель проекта: Смирнов С.В. Номер проекта: 12-III-А-03-038.
  5. "Алгоритмы идентификации систем управления с нерегулярным измерением выхода в условиях неопределенности". Руководитель проекта: Торгашов А.Ю. Номер проекта: 12-III-А-03-221.
  6. "Разработка и исследование многоуровневых интеллектуальных систем управления подводными роботами в условиях неопределенности и переменности параметров окружающей вязкой среды". Руководитель проекта: Филаретов В.Ф. Номер проекта: 12-III-А-03-222.
  7. "Разработка методов и алгоритмов решения задачи параметрического синтеза технических систем с учетом требований надежности по постепенным отказам в условиях неполноты информации". Руководитель проекта: Аноп М.Ф. Номер проекта: 13-III-В-03-025.
  8. "Моделирование волнового возмущения при движении ударной волны над поверхностью жидкости". Руководитель проекта: Надкриничный Л.В. Номер проекта: 13-III-В-03-027.
  9. "Нелинейные эффекты при распространении возмущений по неоднородным деформируемым средам". Руководитель проекта: Иванова Ю.Е. Номер проекта: 13-III-В-03-028.
  10. "Разработка нейросетевого метода построения областей работоспособности аналоговых технических систем". Руководитель проекта: Назаров Д.А. Номер проекта: 13-III-В-03-029.
  11. "Возникновение и развитие зон необратимого деформирования в условиях нестационарных тепловых воздействий". Руководитель проекта: Дац Е.П. Номер проекта: 13-III-В-03-030.
  12. "Исследование волновых процессов при неклассическом моделировании упругой среды". Руководитель проекта: Лаптева А.А. Номер проекта: 13-III-В-03-031.
  13. "Исследование процесса снятия остаточных напряжений в упругопластической среде". Руководитель проекта: Рогачев Е.Е. Номер проекта: 13-III-В-03-032.
  14. "Разработка метода синтеза системы формирования предельной скорости движения схвата многостепенного манипулятора". Руководитель проекта: Губанков А.С. Номер проекта: 13-III-В-03-033.
  15. "Упругие эффекты при интенсивном деформировании материалов". Руководитель проекта: Устинова А.С. Номер проекта: 13-III-В-03-034.
  16. "Дистанционное зондирование окружающей среды: научные и прикладные исследования в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Руководитель проекта: Левин В.А. Номер проекта: 13-III-Г-03-013.
  17. "Экспериментальные исследования по возможностям модернизации существующего инструментария для диагностирования и прогнозирования состояния человеко-машинных систем в условиях ограниченности и неопределенности исходных дданных и для более соответствия реалиям эксплуатации рассматриваемого инструментария". Руководитель проекта: Розенбаум А.Н. Номер проекта: 13-III-Д-03-004.
  18. "Экспедиционные исследования ЭМИ ответственного высоковольтного оборудования подстанций 220/500 кВ ДВ региона в реальных условиях эксплуатации". Руководитель проекта: Петрунько Н.Н. Номер проекта: 13-III-Д-03-005.

 

Секция геолого-минералогических, геофизических и горных наук 

  1. "Природные двумерные фотонные кристаллы: генезис, структура и локальные оптические свойства". Руководители проекта: Высоцкий С.В., Галкин Н.Г. Номер проекта: 12-III-А-08-162.

 

2012

Секция информационных технологий 

  1. "Создание методов диагностики и мониторинга тропических циклонов по данным спутникового дистанционного зондирования" . Руководитель проекта: Алексанин А.И. Номер проекта: 12-III-А-01И-014.
  2. "Исследование влияния особенностей архитектуры многопроцессорных вычислительных систем на эффективность параллельных программ". Голенков Е.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-015.
  3. "Разработка модели сообщества медицинских интеллектуальных систем на основе облачной технологии". Руководитель проекта: Москаленко Ф.М. Номер проекта: 12-III-А-01И-016.
  4. "Алгоритмы и программное обеспечение для решения полиэдральных выпуклых проективных задач". Руководитель проекта: Нурминский Е.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-017.
  5. "Разработка модели интерактивного построения доказательств математических теорем для научных исследований в распределенной компьютерной среде". Руководитель проекта: Тимченко В.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-018.
  6. "Мониторинг концептуальных информационных ресурсов для управления интеллектуальными системами". Руководитель проекта: Шалфеева Е.А. Номер проекта: 12-III-А-01И-019.
  7. "Разработка и исследование с использованием моделирующего комплекса алгоритмов навигации и управления для выполнения автономным необитаемым подводным аппаратом /АНПА/ операций вблизи искусственных подводных сооружений на основе обработки визуальной информации". Руководитель проекта: Щербатюк А.Ф. Номер проекта: 12-III-А-01И-020.
  8. "Методы и алгоритмы решения задач регуляризации большой размерности". Руководитель проекта: Величко А.С. Номер проекта: 12-III-В-01И-010.
  9. "Решение задачи точной географической привязки изображений полярно-орбитальных спутников серии POES NOAA на основе получения поправок к орбитальной модели движения по изображениям, полученных с близлежащих трасс витков орбиты". Руководитель проекта: Катаманов С.Н. Номер проекта: 12-III-В-01И-011.

 

Секция физических наук и нанотехнологий 

  1. "Фемтосекундная лазерная спектроскопия жидких сред и биологических объектов". Руководитель проекта: Букин О.А. Номер проекта: 12-III-А-02-022.
  2. "Разработка физических основ бесконтактного лазерного метода". Витрик О.Б. Номер проекта: 12-III-А-02-023.
  3. "Природные двумерные фотонные кристаллы: генезис, структура и локальные оптические свойства". Руководитель проекта: Галкин Н.Г. Номер проекта: 12-III-А-02-024.
  4. "Формирование наноструктур на основе молекулярных слоев С60, адсорбированных на модифицированные поверхности кремния". Руководитель проекта: Зотов А.В. Номер проекта: 12-III-А-02-025.
  5. "Разработка адаптивного оптоэлектронного приемника сейсмосигналов с применением нелинейных оптических сред". Руководитель проекта: Каменев О.Т. Номер проекта: 12-III-А-02-026.
  6. "Спин-зависимый транспорт в гибридной структуре магнетит-диэлектрик-кремний". Руководитель проекта: Коробцов В.В. Номер проекта: 12-III-А-02-027.
  7. "Рост низкоразмерных структур кобальта на поверхностях Si(111) и Si(100): морфология, атомная структура и электронные свойства". Руководитель проекта: Котляр В.Г. Номер проекта: 12-III-А-02-028.
  8. "Динамические свойства углеродных наноструктур на поверхности кремния". Руководитель проекта: Саранин А.А. Номер проекта: 12-III-А-02-029.
  9. "Самоорганизация молекул C60 на модифицированных поверхностях кремния". Руководитель проекта: Бондаренко Л.В. Номер проекта: 12-III-В-02-013.
  10. "Взаимодействие фемтосекундных лазерных импульсов с прозрачными и конденсированными средами в задачах лазерной абляции и разработки новых методов исследования атмосферы и океана". Руководитель проекта: Голик С.С. Номер проекта: 12-III-В-02-014.
  11. "Применение кинетической теории и теории масштабной инвариантности функций распределения островков по размерам и по зонам захвата для анализа роста молекулярных структур на Si(111)" . Руководитель проекта: Матецкий А.В. Номер проекта: 12-III-В-02-015.
  12. "Лидарные исследования структуры и динамики ППС в переходной зоне материк-океан". Руководитель проекта: Шмирко К.А. Номер проекта: 12-III-В-02-016.
  13. "Реконструкции Ag/Bi на поверхности Si(111)" . Руководитель проекта: Яковлев А.А. Номер проекта: 12-III-В-02-017.
  14. Тринадцатая Ежегодная Азиатско-Тихоокеанская конференция "Фундаментальные проблемы опто- микроэлектроники". Руководитель проекта: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 12-III-Г-02-002.
  15. Конференция "Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов", БиоНано-2012. Руководитель проекта: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 12-III-Г-02-003.
  16. "Организация и проведение 10-го Российско-Японского семинара по физике поверхности полупроводников". Руководитель проекта: Саранин А.А. Номер проекта: 12-III-Г-02-004.
  17. "Исследование процессов взаимовоздействия радиационно-активных компонентов атмосферы и фитопланктонных сообществ". Руководитель проекта: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 12-III-Д-02-001.

 

Секция энергетики, машиностроения, механики и процессов управления 

  1. "Разработка методов оценки комплексной безопасности и управления рисками сложной территориально-распределенной системы". Руководитель проекта: Катуева Я.В. Номер проекта: 12-III-А-03-035.
  2. "Моделирование гетерогенного горения пористых объектов с очагами воспламенения в твердой фазе при естественной конвекции и принудительной фильтрации". Руководитель проекта: Луценко Н.А. Номер проекта: 12-III-А-03-036.
  3. "Разработка и исследование критериев контроля электроэнергетического оборудования по спектральным характеристикам электромагнитного поля". Руководители проекта: Петрунько Н.Н., Киншт Н.В. Номер проекта: 12-III-А-03-037.
  4. "Численное решение задач моделирования волновых и конвективных явлений в природных водоемах". Руководитель проекта: Смирнов С.В. Номер проекта: 12-III-А-03-038.
  5. "Эволюционные уравнения как метод анализа динамических задач в деформируемых твердых телах". Руководитель проекта: Иванова Ю.Е. Номер проекта: 12-III-В-03-020.
  6. "Учет реологических и теплофизических свойств материалов в условиях интенсивного формоизменения". Руководитель проекта: Мурашкин Е.В., Бажин А.А. Номер проекта: 12-III-В-03-021.
  7. "Моделирование волнового возмущения при движении тела с высокой скоростью над поверхностью жидкости". Руководитель проекта: Надкриничный Л.В. Номер проекта: 12-III-В-03-022.
  8. "Применение алгоритмических и программных средств построения и анализа областей работоспособности в исследовании допустимых значений параметров моделей электронных схем". Руководитель проекта: Назаров Д.А. Номер проекта: 12-III-В-03-023.
  9. "Взаимодействие двух ортогонально поляризованных волн сдвига в несжимаемой упругой среде". Руководитель проекта: Потянихин Д.А. Номер проекта: 12-III-В-03-024.
  10. "Вязкопластические течения материалов и учет в них упругих и теплофизических эффектов". Руководитель проекта: Устинова А.С., Панченко Г.Л. Номер проекта: 12-III-В-03-025.
  11. "Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова". Руководитель проекта: Левин В.А. Номер проекта: 12-III-Г-01М-005.
  12. "Экспериментальные исследования по определению кардиологических параметров человека как составляющей эргатической системы для выбора из них интегральных и прогностических по отношению к оценке состояния здоровья человека-оператора". Руководитель проекта: Розенбаум А.Н. Номер проекта: 12-III-Д-03-002.

 

Секция геолого-минералогических, геофизических и горных наук 

  1. "Природные двумерные фотонные кристаллы: генезис, структура и локальные оптические свойства". Руководители проекта: Высоцкий С.В., Галкин Н.Г. Номер проекта: 12-III-А-08-162.

 

2011

Секция математических наук 

  1. "Изучение спектра молекулярно-динамических систем". Руководитель: Дмитриев А.А. Номер проекта: 09-III-А-01-002.
  2. "Динамика численности и генетического разнообразия в структурированной популяции при оптимальном промысле". Руководитель: Жданова О.Л. Номер проекта: 11-III-В-01М-001.

 

Секция информационных технологий

  1. "Разработка теоретических основ инструментальной поддержки проектирования, генерации и отладки диагностических компьютерных тренажеров". Руководитель: Грибова В.В. Номер проекта: 09-III-А-01-001.
  2. "Разработка операционной модели правильных интуитивных доказательств математических теорем". Руководитель: Клещев А.С. Номер проекта: 09-III-А-01-003.
  3. "Параллельные методы и алгоритмы решения выпуклых экстремальных задач большой размерности для многопотоковых и многопроцессорных вычислительных архитектур". Руководитель: Нурминский Е.А. Номер проекта: 09-III-А-01-004.
  4. "Обеспечение качества интеллектуального программного обеспечения в процессе его проектирования на основе онтологий". Руководитель: Шалфеева Е.А. Номер проекта: 09-III-А-01-005.
  5. "Моделирующий комплекс для автономных необитаемых подводных аппаратов". Руководители: Бобков В.А., Инзарцев А.В. Номер проекта: 09-III-А-01-006.
  6. "Вариационная формулировка краевых задач интенсивного формоизменения материалов с упругими, вязкими и пластическими свойствами и разработка на такой основе алгоритмов и программ расчетов". Руководители: Буренин А. А., Смагин С.И. Номер проекта: 09-III-А-01-011.
  7. "Дистанционный сбор результатов измерений с территориально распределенной системы объектов теплоэнергетики". Руководитель: Бабенко В.Н. Номер проекта11-III-В-01И-010: .
  8. "Разработка вычислительных алгоритмов для решения нестационарных задач гетерогенного горения некоторых пористых объектов с очагами самовоспламенения в твердой фазе". Руководитель: Луценко Н.А. Номер проекта: 11-III-В-01И-011.
  9. "Интеграция служб обработки спутниковых данных в глобальные информационные системы". Руководитель: Недолужко И.В. Номер проекта: 11-III-В-01И-012.
  10. "Информационный портал по учёту энергоресурсов Приморского края". Руководитель: Раздобудько В.В. Номер проекта: 11-III-В-01И-013.

 

Секция физических наук и нанотехнологий

  1. "Исследование структурно-фазового состава и магнитных свойств пленок Fe3O4, выращенных на поверхности SiO2/Si(001)". Руководитель: Балашев В.В. Номер проекта: 09-III-А-02-023.
  2. "Исследование механизмов взаимодействия лазерных фемтосекундных импульсов с конденсированными средами и биологическими объектами". Руководитель: Букин О.А. Номер проекта: 09-III-А-02-024.
  3. "Исследование структурных, оптических и электрофизических свойств гетероструктур со слоями металлических нанокластеров". Руководитель: Викулов В.А. Номер проекта: 09-III-А-02-025.
  4. "Разработка и исследование физических принципов интерферометрической ближнепольной оптической микроскопии с применением зонда на основе волоконно-оптического резонатора Фабри-Перо". Руководитель: Витрик О.Б. Номер проекта: 09-III-А-02-026.
  5. "Исследование состава и структуры вкраплений металлов в природных графитах". Руководитель: Гаврилюк Ю.Л. Номер проекта: 09-III-А-02-027.
  6. "Природные двумерные фотонные кристаллы: их свойства и генезис". Руководитель: Галкин Н.Г. Номер проекта: . 09-III-А-02-028
  7. "СТМ исследования адсорбции органических молекул на реконструированные поверхности полупроводников". Руководитель: Грузнев Д.В. Номер проекта: 09-III-А-02-029.
  8. "Исследование структурных превращений в системах пониженной размерности". Руководитель: Зотов А.В. Номер проекта: 09-III-А-02-030.
  9. "Исследование наноструктур на поверхности и на границах раздела кремния методом генерации второй оптической гармоники". Руководитель: Игнатович К.В. Номер проекта: 09-III-А-02-031.
  10. "Исследование транспортных и магнитотранспортных свойств оксидных пленок железа на окисленной поверхности кремния". Руководитель: Коробцов В.В. Номер проекта: 09-III-А-02-032.
  11. "Управление ростом наноструктур путем модификации подложки". Руководитель: Котляр В.Г. Номер проекта: 09-III-А-02-033.
  12. "Разработка волоконно-оптического метода дистанционного мониторинга деформаций изгиба в природных и техногенных объектах, в том числе в крупноразмерных конструкциях и сооружениях". Руководитель: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 09-III-А-02-034.
  13. "Моделирование процесса формирования, атомного строения и электронной структуры низкоразмерных систем на основе кремния и германия". Руководитель: Луняков Ю.В. Номер проекта: 09-III-А-02-035.
  14. "Распространение лазерных импульсов в морской воде и их взаимодействие с наноструктурами природного происхождения". Руководитель: Нагорный И.Г. Номер проекта: 09-III-А-02-036.
  15. "Наногетеростуктуры на основе атомно-тонких металлических пленок на кремнии". Руководитель: Плюснин Н.И. Номер проекта: 09-III-А-02-037.
  16. "Разработка универсальной голографической системы неразрушающего исследования амплитудно-фазовых объектов". Руководитель: Ромашко Р.В. Номер проекта: 09-III-А-02-038.
  17. "Исследование динамического поведения атомов адсорбатов на поверхности полупроводниковых кристаллов". Руководитель: Саранин А.А. Номер проекта: 09-III-А-02-039.
  18. "Исследование электрической проводимости нанообъектов на поверхности полупроводников". Руководитель: Цуканов Д.А. Номер проекта: 09-III-А-02-040.
  19. "Оптические и термоэлектрические свойства силицидов щелочноземельных и переходных металлов, выращенных методом реактивного осаждения". Руководитель: Галкин К.Н. Номер проекта: 11-III-В-02-020.
  20. "Разработка физических основ волоконно-оптического метода регистрации параметров виброакустических полей для создания прецизионных систем дистанционного мониторинга техногенных объектов". Руководитель: Гурбатов С.О. Номер проекта: 11-III-В-02-021.
  21. "Адсорбция фуллеренов С60 на поверхностные реконструкции системы Au/Si(111)". Руководитель: Матецкий А.В. Номер проекта: 11-III-В-02-022.
  22. "Формирование статических и динамических пространственных микроструктур в оптических материалах". Руководитель: Нагорный И.Г. Номер проекта: 11-III-В-02-023.
  23. "Исследование временной динамики эмиссионных спектров при двухимпульсном возбуждении фемтосекундной плазмы на поверхности жидкости". Руководитель: Соколова Е.Б. Номер проекта: 11-III-В-02-024.
  24. "Изучение механизмов формирования тонких пленок MnSi на поверхности Si(111)". Руководитель: Утас О.А. Номер проекта: 11-III-В-02-025.
  25. "Рост, оптические и электрические свойства гетероструктур кремний/силицид металла/кремний, выращенных с использованием ионного внедрения и молекулярно-лучевой эпитаксии". Руководитель: Чусовитин Е.А. Номер проекта: 11-III-В-02-026.
  26. "Азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов ("ASCO-Nanomat-2011")". Руководитель: Галкин Н.Г. Номер проекта: 11-III-Г-02-005.
  27. "Конференция "Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов", БиоНано-2011". Руководитель: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 11-III-Г-02-006.
  28. "Десятая региональная научная конференция "Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование". Руководитель: Саранин А.А. Номер проекта: 11-III-Г-02-007.
  29. "Исследование процессов переноса оптического излучения в атмосфере переходной зоны материк-океан с использованием спутниковых технологий, лидарных и судовых радиометрических измерений". Руководитель: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 11-III-Д-02-001.

 

Секция энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

  1. "Расчет термодинамических характеристик тропических циклонов по спутниковой информации". Руководитель: Алексанин А.И. Номер проекта: 09-III-А-03-065.
  2. "Разработка и исследование методов и алгоритмов коррекции инерциальных навигационных систем". Руководитель: Девятисильный А.С. Номер проекта: 09-III-А-03-066.
  3. "Методы моделирования поля скорости когерентных структур синоптического масштаба: струйных течений и вихрей". Руководитель: Казанский А.В. Номер проекта: 09-III-А-03-067.
  4. "Разработка методов и моделей управления безопасностью больших сложных систем". Руководитель: Катуева Я.В. Номер проекта: 09-III-А-03-068.
  5. "Разработка теории построения компактных механизмов и приводов, а также их систем управления для совершения линейных и вращательных движений многозвенных механических устройств посредством скручивания нерастяжимых материалов". Руководитель: Филаретов В.Ф. Номер проекта: 09-III-А-03-069.
  6. "Численное решение прямых и обратных задач моделирования переноса загрязнений в природных водоемах". Руководители: Терешко Д.А., Смирнов С.В. Номер проекта: 09-III-А-03-070.
  7. "Вариационная формулировка краевых задач интенсивного формоизменения материалов с упругими, вязкими и пластическими свойствами и разработка на такой основе алгоритмов и программ расчетов". Руководители: Буренин А.А., Смагин С.И. Номер проекта: 09-III-А-03-074.
  8. "Разработка метода синтеза систем автоматического формирования программных сигналов управления движением многостепенных манипуляторов по пространственным траекториям с учетом ограничения мощности исполнительных элементов". Руководитель: Губанков А.С. Номер проекта: 11-III-В-03-030.
  9. "Развитие метода сращиваемых асимптотических разложений для нестационарных динамических задач в механике твердого тела". Руководитель: Иванова Ю.Е. Номер проекта: 11-III-В-03-031.
  10. "Разработка автоматического метода географической привязки изображений геостационарного спутника MTSAT-1R в формате HRIT на основе получения поправок к орбитальной модели движения". Руководитель: Катаманов С.Н. Номер проекта: 11-III-В-03-032.
  11. "Способы построения математической модели разномодульной упругой среды". Руководитель: Лаптева А.А. Номер проекта: 11-III-В-03-033.
  12. "Плоские автомодельные задачи высокоскоростного ударного деформирования". Руководитель: Манцыбора А.А. Номер проекта: 11-III-В-03-034.
  13. "Исследование задач фильтрации газа из подземных резервуаров различной формы". Руководитель: Мирошниченко Т.П. Номер проекта: 11-III-В-03-035.
  14. "Остаточные напряжения в качестве следствий интенсивных термомеханических воздействий". Руководитель: Мурашкин Е.В. Номер проекта: 11-III-В-03-036.
  15. "Падение крупного внеземного тела в океан". Руководитель: Надкриничный Л.В. Номер проекта: 11-III-В-03-037.
  16. "Разработка алгоритмов уменьшения избыточности данных сеточного представления областей работоспособности". Руководитель: Назаров Д.А. Номер проекта: 11-III-В-03-038.
  17. "Моделирование высокоскоростного внедрения тонкого жесткого клина в упругую среду". Руководитель: Потянихин Д.А. Номер проекта: 11-III-В-03-039.
  18. "Влияние теплофизических и реологических эффектов на пластическое течение материала". Руководитель: Устинова А.С. Номер проекта: 11-III-В-03-040.
  19. "Всероссийская научная конференция "Успехи механики сплошных сред", приуроченная к 75-летию со дня рождения академика В.П. Мясникова". Руководитель: Буренин А.А. Номер проекта: 11-III-Г-03-008.
  20. "Экспериментальные исследования по определению характеристик основных возмущающих факторов внешней среды, влияющих на состояние человеческой составляющей человеко-машинной системы в условиях нормального функционирования". Руководитель: Розенбаум А.Н. Номер проекта: 11-III-Д-03-002.
  21. "Мониторинг технического состояния электроэнергетического оборудования высших классов напряжений на основе регистрации собственных ЭМИ". Руководитель: Петрунько Н.Н. Номер проекта: 11-III-Д-03-003.

 

Секция органической химии, биоорганической химии и биотехнологии

  1. "Компьютерное моделирование структуры биомолекул и их комплексов". Руководители: Лихацкая Г.Н., Трифонов Е.А. Номер проекта: 09-III-А-05-150.
  2. "Изучение надмалекулярной структуры каррагинанов из дальневосточных красных водорослей. Возможности атомно-силовой микроскопии". Руководители: Барабанова А.О., Чусовитин Е.А. Номер проекта: 11-III-В-05-088.

 

Секция наук о мировом океана и атмосфере

  1. "Апробация и внедрение системы автоматического мониторинга тропических циклонов с использованием атмосферных профилей температуры и влажности в оперативном режиме". Руководитель: Ерёменко А.С. Номер проекта: 11-III-В-07-141.

 

2010

Секция математических наук

  1. "Изучение спектра молекулярно-динамических систем". Руководитель: Дмитриев А.А. Номер проекта: 09-III-А-01-002.
  2. "Изучение влияние онтогенеза на динамическое равновесие биологической популяции". Руководитель: Жданова О.Л. Номер проекта: 10-III-В-01М-001.

 

Секция информационных технологий 

  1. "Разработка теоретических основ инструментальной поддержки проектирования, генерации и отладки диагностических компьютерных тренажеров". Руководитель: Грибова В.В. Номер проекта: 09-III-А-01-001.
  2. "Разработка операционной модели правильных интуитивных доказательств математических теорем". Руководитель: Клещев А.С. Номер проекта: 09-III-А-01-003.
  3. "Параллельные методы и алгоритмы решения выпуклых экстремальных задач большой размерности для многопотоковых и многопроцессорных вычислительных архитектур". Руководитель: Нурминский Е.А. Номер проекта: 09-III-А-01-004.
  4. "Обеспечение качества интеллектуального программного обеспечения в процессе его проектирования на основе онтологий". Руководитель: Шалфеева Е.А. Номер проекта: 09-III-А-01-005.
  5. "Моделирующий комплекс для автономных необитаемых подводных аппаратов". Руководители: Бобков В.А., Инзарцев А.В. Номер проекта: 09-III-А-01-006.
  6. "Разработка и исследование моделей, методов и средств описания и автоматизированного совмещения интересов пользователей в сети Интернет". Руководитель: Качанов П.С. Номер проекта: 10-III-В-01И-010.
  7. "Разработка алгоритмов для численного исследования нестационарных течений газа через пористые среды в областях сложной конфигурации при учете тепловыделения и интенсивного теплообмена". Руководитель: Луценко Н.А. Номер проекта: 10-III-В-01И-011.
  8. "Интеграция информационных ресурсов спутникового центра ДВО РАН в среду Европейского космического агентства". Руководитель: Недолужко И.В. Номер проекта: 10-III-В-01И-012.
  9. "Открытый Дальневосточный конкурс программных средств студентов, аспирантов и молодых специалистов Программист-2010". Руководитель: Грибова В.В. Номер проекта: 10-III-Г-01И-003.

 

Секция физических наук и нанотехнологий

  1. "Исследование структурно-фазового состава и магнитных свойств пленок Fe3O4, выращенных на поверхности SiO2/Si(001)". Руководитель: Балашев В.В. Номер проекта: 09-III-А-02-023.
  2. "Исследование механизмов взаимодействия лазерных фемтосекундных импульсов с конденсированными средами и биологическими объектами". Руководитель: Букин О.А. Номер проекта: 09-III-А-02-024.
  3. "Исследование структурных, оптических и электрофизических свойств гетероструктур со слоями металлических нанокластеров". Руководитель: Викулов В.А. Номер проекта: 09-III-А-02-025.
  4. "Разработка и исследование физических принципов интерферометрической ближнепольной оптической микроскопии с применением зонда на основе волоконно-оптического резонатора Фабри-Перо". Руководитель: Витрик О.Б. Номер проекта: 09-III-А-02-026.
  5. "Исследование состава и структуры вкраплений металлов в природных графитах". Руководитель: Гаврилюк Ю.Л. Номер проекта: 09-III-А-02-027.
  6. "Природные двумерные фотонные кристаллы: их свойства и генезис". Руководитель: Галкин Н.Г. Номер проекта: . 09-III-А-02-028.
  7. "СТМ исследования адсорбции органических молекул на реконструированные поверхности полупроводников". Руководитель: Грузнев Д.В. Номер проекта: 09-III-А-02-029.
  8. "Исследование структурных превращений в системах пониженной размерности". Руководитель: Зотов А.В. Номер проекта: 09-III-А-02-030.
  9. "Исследование наноструктур на поверхности и на границах раздела кремния методом генерации второй оптической гармоники". Руководитель: Игнатович К.В. Номер проекта: 09-III-А-02-031.
  10. "Исследование транспортных и магнитотранспортных свойств оксидных пленок железа на окисленной поверхности кремния". Руководитель: Коробцов В.В. Номер проекта: 09-III-А-02-032.
  11. "Управление ростом наноструктур путем модификации подложки". Руководитель: Котляр В.Г. Номер проекта: 09-III-А-02-033.
  12. "Разработка волоконно-оптического метода дистанционного мониторинга деформаций изгиба в природных и техногенных объектах, в том числе в крупноразмерных конструкциях и сооружениях". Руководитель: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 09-III-А-02-034.
  13. "Моделирование процесса формирования, атомного строения и электронной структуры низкоразмерных систем на основе кремния и германия". Руководитель: Луняков Ю.В. Номер проекта: 09-III-А-02-035.
  14. "Распространение лазерных импульсов в морской воде и их взаимодействие с наноструктурами природного происхождения". Руководитель: Нагорный И.Г. Номер проекта: 09-III-А-02-036.
  15. "Наногетеростуктуры на основе атомно-тонких металлических пленок на кремнии". Руководитель: Плюснин Н.И. Номер проекта: 09-III-А-02-037.
  16. "Разработка универсальной голографической системы неразрушающего исследования амплитудно-фазовых объектов". Руководитель: Ромашко Р.В. Номер проекта: 09-III-А-02-038.
  17. "Исследование динамического поведения атомов адсорбатов на поверхности полупроводниковых кристаллов". Руководитель: Саранин А.А. Номер проекта: 09-III-А-02-039.
  18. "Исследование электрической проводимости нанообъектов на поверхности полупроводников". Руководитель: Цуканов Д.А. Номер проекта: 09-III-А-02-040.
  19. "Исследование оптических свойств TiO2, полученного по фторидной технологии". Руководитель: Галкин К.Н. Номер проекта: 10-III-В-02-015.
  20. "Разработка метода формирования ультратонких пленок переходных металлов на кремнии". Руководитель: Ильященко В.М. Номер проекта: 10-III-В-02-016.
  21. "Исследование оптических спектров атомно-тонких пленок переходных металлов и их силицидов на кремнии". Руководитель: Китань С.А. Номер проекта: 10-III-В-02-017.
  22. "Исследование влияния концентрации химических элементов на эмиссионные спектры фемтосекундной плазмы формируемой на поверхности жидкости". Руководитель: Соколова Е.Б. Номер проекта: 10-III-В-02-018.
  23. "Исследование атомного строения реконструкции Si(100) с (6x2) Ag". Руководитель: Утас О.А. Номер проекта: 10-III-В-02-019.
  24. "9-й Российско-Японский семинар по физике поверхности полупроводников (RJSSS-9)". Руководитель: Саранин А.А. Номер проекта: 10-III-Г-02-005.
  25. "Исследование природных наноматериалов океанического происхождения и среды их обитания с использованием лидарных технологий". Руководитель: Кульчин Ю.Н. Номер проекта: 10-III-Д-02-001.

 

Секция энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

  1. "Расчет термодинамических характеристик тропических циклонов по спутниковой информации". Руководитель: Алексанин А.И. Номер проекта: 09-III-А-03-065.
  2. "Разработка и исследование методов и алгоритмов коррекции инерциальных навигационных систем". Руководитель: Девятисильный А.С. Номер проекта: 09-III-А-03-066.
  3. "Методы моделирования поля скорости когерентных структур синоптического масштаба: струйных течений и вихрей". Руководитель: Казанский А.В. Номер проекта: 09-III-А-03-067.
  4. "Разработка методов и моделей управления безопасностью больших сложных систем". Руководитель: Катуева Я.В. Номер проекта: 09-III-А-03-068.
  5. "Разработка теории построения компактных механизмов и приводов, а также их систем управления для совершения линейных и вращательных движений многозвенных механических устройств посредством скручивания нерастяжимых материалов". Руководитель: Филаретов В.Ф. Номер проекта: 09-III-А-03-069.
  6. "Численное решение прямых и обратных задач моделирования переноса загрязнений в природных водоемах". Руководители: Терешко Д.А., Смирнов С.В. Номер проекта: 09-III-А-03-070.
  7. "Вариационная формулировка краевых задач интенсивного формоизменения материалов с упругими, вязкими и пластическими свойствами и разработка на такой основе алгоритмов и программ расчетов". Руководители: Буренин А.А., Смагин С.И. Номер проекта: 09-III-А-03-074.
  8. "Лучевой метод решения краевых задач о распространении термоупругих ударных волн". Руководитель: Герасименко Е.А. Номер проекта: 10-III-В-03-028.
  9. "Параметрический метод интегрирования эволюционных уравнений одномерных задач ударного деформирования в твердом теле". Руководитель: Иванова Ю.Е. Номер проекта: 10-III-В-03-029.
  10. "Решение задачи точной географической привязки изображений, получаемых с метеорологических спутников серии POES NOAA, при нестабильном поведении спутниковой платформы". Руководитель: Катаманов С.Н. Номер проекта: 10-III-В-03-030.
  11. "Разработка и исследование моделей и алгоритмов внешней оценки сил, возмущающих движение космических объектов". Руководитель: Кислов Д.Е. Номер проекта: 10-III-В-03-031.
  12. "Одномерное взаимодействие двух плоских разнополяризованных ударных волн в несжимаемой упругой среде". Руководитель: Лаптева А.А. Номер проекта: 10-III-В-03-032.
  13. "Математическое моделирование процессов высокоскоростного соударения с учетом нелинейных эффектов". Руководитель: Манцыбора А.А. Номер проекта: 10-III-В-03-033.
  14. "Учет реологических свойств материалов в теории больших упругопластических деформаций". Руководитель: Мурашкин Е.В. Номер проекта: 10-III-В-03-034.
  15. "Разработка алгоритмических и программных средств оптимального выбора номиналов параметров в условиях неопределённости". Руководитель: Назаров Д.А. Номер проекта: 10-III-В-03-035.
  16. "Плоские автомодельные задачи динамики деформирования". Руководитель: Потянихин Д.А. Номер проекта: 10-III-В-03-036.
  17. "Условия возникновения и закономерности расспространения диссипативных разрывов при универсальном кусочно-линейном условии пластичности". Руководитель: Семенов К.Т. Номер проекта: 10-III-В-03-037.
  18. "Разработка методов управления оптимальными режимами химико-технологических процессов в условиях неопределенности". Руководитель: Торгашов А. Ю. Номер проекта: 10-III-В-03-038.
  19. "Вязкопластические течения несжимаемых упруговязкопластических материалов". Руководитель: Устинова А.С. Номер проекта: 10-III-В-03-039.
  20. "Разработка новых диагностических моделей обмоток силовых трансформаторов". Руководитель: Чубчик Д.В. Номер проекта: 10-III-В-03-040.
  21. "Организация и проведение всероссийской научной конференции "XXXV Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова". Руководитель: Буренин А.А. Номер проекта: 10-III-Г-03-007.
  22. "Экспедиционные исследования электромагнитных излучений ответственного электроэнергетического оборудования 110/220/500 кВ Сибирского и ДВ регионов в реальных условиях эксплуатации". Руководитель: Петрунько Н.Н. Номер проекта: 10-III-Д-03-002.
  23. "Экспериментальные исследования для установления параметров, определяющих состояние человека и техники для прогноза работоспособности человеко-машинных систем". Руководитель: Розенбаум А.Н. Номер проекта: 10-III-Д-03-003.

 

Секция органической химии, биоорганической химии и биотехнологии

  1. "Компьютерное моделирование структуры биомолекул и их комплексов". Руководители: Лихацкая Г.Н., Трифонов Е.А. Номер проекта: 09-III-А-05-150.

 

Секция наук о мировом океана и атмосфере

  1. "Создание технологии автоматического мониторинга тропических циклонов с использованием температурных атмосферных профилей". Руководитель: Ерёменко А.С. Номер проекта: 10-III-В-07-176.
  2. "Автоматическое обнаружение резких изменений биопараметров моря в заливе Петра Великого по данным спутникового зондирования". Руководитель: Дьяков С.Е. Номер проекта: 10-III-В-09-233.

 

2008

Секция математических наук и информатики

  1. Развитие автоматизированной распределенной системы обработки принимаемой спутниковой информации, управляемой при помощи гипертекстовой системы запросов. Руководитель проекта - Алексанина М.Г. Номер проекта - 06-III-А-01-004
  2. Разработка теоретических основ создания и экспериментальное исследование интеллектуальных систем, основанных на многоуровневых моделях некоторых разделов химии. Руководитель проекта - Артемьева И.Л. Номер проекта - 06-III-А-01-005
  3. Расширяемая система обеспечения качества пользовательского интерфейса. Руководитель проекта - Грибова В.В. Номер проекта - 06-III-А-01-006
  4. Интернет–система управления информацией о преобразованиях программ. Руководитель проекта - Клещев А.С. Номер проекта - 06-III-A-01-007
  5. Исследование эффективности и оптимизация алгоритмов параллельных вычислений в моделировании антифазных доменных границ на поверхности Ge(100)2х1-Tl и Si(100)4x3-In. Руководитель проекта - Луняков Ю.В. Номер проекта - 06-III-A-01-008
  6. Методы решения нестационарных задач динамики деформирования. Руководитель проекта - Рагозина В.Е. Номер проекта - 06-III-А-01-009
  7. Моделирующий комплекс для исследования методов навигации и управления движением автономных подводных аппаратов при топографической съемке рельефа дна и измерениях физических полей. Руководители проекта - Бобков В.А., Киселев Л.В. Номер проекта - 06-III-А-01-010
  8. Проектирование, разработка и развитие Банка медицинских знаний сети Интернет. Руководитель проекта - Черняховская М.Ю. Номер проекта - 06-III-A-01-457
  9. Антропогенное воздействие на водную экосистему. Руководитель проекта - Абакумов А.И. Номер проекта - 06-III-A-01-458
  10. Разработка и исследование математических моделей и методов принятия решений для структурированных задач большой размерности. Руководитель проекта - Нурминский Е.А. Номер проекта - 06-III-A-01-459

Секция физических наук

  1. Исследование структурных, оптических и электрофизических свойств пленок нанокристаллического кремния. Руководитель проекта - Викулов В.А. Номер проекта - 06-III-А-02-025
  2. Рост, оптические и транспортные свойства наноструктур, выращенных на поверхности кремния, обработанной компрессионным плазменным потоком. Руководитель проекта - Галкин Н.Г. Номер проекта - 06-III-А-02-026
  3. Исследование фазовых превращений в системах пониженной размерности. Руководитель проекта - Зотов А.В. Номер проекта - 06-III-А-02-027
  4. Исследование свойств поверхности кремния с субмонослойным покрытием бора для создания кремниевых мембран. Руководитель проекта - Коробцов В.В. Номер проекта - 06-III-А-02-028
  5. Моделирование процесса формирования, атомного строения и электронной структуры однодоменных низкоразмерных систем. Руководитель проекта - Куянов И.А. Номер проекта - 06-III-A-02-029
  6. Исследование динамического поведения структур нанометрового масштаба. Руководитель проекта - Саранин А.А. Номер проекта - 06-III-А-02-030
  7. Исследование механизмов формирования спектров лазерной флуоресценции фотосинтезирующих систем. Руководитель проекта - Букин О.А. Номер проекта - 06-III-А-02-034
  8. Исследование структуры и фазовых превращений тонких пленок железа на поверхности кремния с ориентацией (100) в присутствие азота и бора. Руководитель проекта - Балашев В.В. Номер проекта - 06-III-В-02-046
  9. Низкотемпературные СТМ исследования поверхностных структур металл/полупроводник. Руководитель проекта - Грузнев Д.В. Номер проекта - 06-III-В-02-047
  10. Рост, оптические и термоэлектрические свойства островков In, Mg и Mg2Si на Si(111) и Si(100). Руководитель проекта - Доценко С.А. Номер проекта - 06-III-В-02-048
  11. Разработка оптоэлектронного дистанционного метода мониторинга целостности оболочек техногенных объектов на основе амплитудных волоконно-оптических измерительных преобразователей относительных перемещений. Руководитель проекта - Дышлюк А.В. Номер проекта - 06-III-В-02-049
  12. Управление магнитными свойствами нанокластеров железа на стабильной поверхностной реконструкции кремния Si(111)?3x?3 R30°-B. Руководитель проекта - Иванченко М.В. Номер проекта - 06-III-В-02-050
  13. Автоматизация эксперимента и исследование роста переходных металлов на кремнии. Руководитель проекта - Ильященко В.М. Номер проекта - 06-III-В-02-051
  14. Формирование базовых элементов наноэлектроники на металл-полупроводниковых гетероструктурах методами зондовой литографии. Руководитель проекта - Китань С.А. Номер проекта - 06-III-В-02-052
  15. Неэмпирическое моделирование атомной структуры и СТМ-изобра-жений поверхности Ge(100) –Tl при монослойных и субмонослойных покрытиях таллия. Руководитель проекта - Луняков Ю.В. Номер проекта - 06-III-В-02-053
  16. Исследование нелинейного оптического взаимодействия в гетерогенной среде с наночастицами. Руководитель проекта - Панов А.В. Номер проекта - 06-III-В-02-054
  17. Исследование температурной зависимости фазовых переходов на поверхности кремния. Руководитель проекта - Утас О.А. Номер проекта - 06-III-В-02-055
  18. Исследование электрической проводимости поверхностных фаз индия на кремнии (100) и (111). Руководитель проекта - Цуканов Д.А. Номер проекта - 06-III-В-02-056
  19. Пространственно-временные и спектральные характеристики лазерной плазмы в области взаимодействия плазменных фронтов при оптическом пробое в нормальной атмосфере. Руководитель проекта - Нагорный И.Г. Номер проекта - 06-III-В-02-063
  20. Разработка волноводных методов исследования оптических характеристик нанофазных материалов различной размерности. Руководитель проекта - Кульчин Ю.Н. Номер проекта - 06-III-А-02-461

Секция энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

  1. Разработка комплекса алгоритмов и программ параметрического синтеза по критерию надежности. Руководители проекта - Абрамов О.В., Катуева Я.В. Номер проекта - 06-III-А-03-070
  2. Разработка теоретических основ управления эксплуатацией технических систем по индивидуальному состоянию. Руководитель проекта - Розенбаум А.Н. Номер проекта - 06-III-А-03-071
  3. Численное моделирование процессов переноса загрязняющих примесей в природных водоемах. Руководители проекта - Смирнов С.В., Алексеев Г.В. Номер проекта - 06-III-А-03-072
  4. Закономерности распространения и взаимодействия волновых фронтов с преградами и между собой и эффекты, связанные с учетом нелинейностей и сингулярностей в законе связи «напряжения - деформации». Руководитель проекта - Дудко О.В. Номер проекта - 06-III-В-03-076
  5. Разработка прогнозных схем коррекции географической привязки изображений полярно-орбитальных спутников (NOAA и FY-1), для которых информации о рассчитанных реперных точках недостаточно для получения поправок к орбитальной модели движения. Руководитель проекта - Катаманов С.Н. Номер проекта - 06-III-В-03-077
  6. Моделирование и разработка устойчивых алгоритмов решения задач трехмерной навигации. Руководитель проекта - Кислов Д.Е. Номер проекта - 06-III-В-03-078
  7. Исследование нестационарных режимов охлаждения пористых элементов с выделением или поглощением тепла и интенсивным теплообменом. Руководитель проекта - Луценко Н.А. Номер проекта - 06-III-В-03-079
  8. Синтез робастно-адаптивных алгоритмов и систем для управления сложными динамическими объектами. Руководитель проекта - Торгашов А.Ю. Номер проекта - 06-III-В-03-080
  9. Разработка и исследование методов синтеза высокоточной системы управления и алгоритмов формирования пространственной траектории движения автономного подводного аппарата с одним поворотным движителем. Руководитель проекта - Юхимец Д.А. Номер проекта - 06-III-В-03-081
  10. Упругопластическое и жесткопластическое деформирование в качестве моделей процессов, происходящих в материалах при обработке давлением. Руководитель проекта - Полоник М.В. Номер проекта - 06-III-В-03-082
  11. Разработка средств и методов спутникового информационного обеспечения для мониторинга тропических циклонов в режиме реального времени. Руководитель проекта - Бобков В.А. Номер проекта - 06-III-А-03-462
  12. Разработка новых методов синтеза высокоточных адаптивных систем управления сложными нелинейными динамическими объектами с неизвстными и переменными параметрами с использованием нечеткой логики и нейронных сетей. Руководитель проекта - Филаретов В.Ф. Номер проекта - 06-III-А-03-463

Секция органической химии, биоорганической химии и биотехнологии

  1. Информационно-вычислительные технологии для решения фундаментальных проблем и практических задач молекулярной биологии. Руководители проекта - Лихацкая Г.Н., Трифонов Е.А. Номер проекта - 06-III-А-05-123

Секция наук и Мировом океане и атмосфере

  1. Разработка средств мониторинга полей океана и атмосферы на основе данных новых метеорологических спутников FY-1D и MTSAT-1R. Руководитель проекта - Боловин Д.А Номер проекта - 06-III-В-07-278
  2. Исследование влияния выносов континентального аэрозоля на биооптические параметры морской воды. Руководитель проекта - Голик С.С Номер проекта - 06-III-B-07-290

2007

  1. "Проектирование, разработка и развитие Банка медицинских знаний сети Интернет". Научный руководитель: д.м.н. М.Ю. Черняховская.
  2. "Антропогенное воздействие на водную экосистему". Научный руководитель: д.ф.-м.н. А.И. Абакумов.
  3. "Разработка и исследование математических моделей и методов принятия решений для структурированных задач большой размерности". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Е.А. Нурминский.
  4. "Разработка волноводных методов исследования оптических характеристик нанофазных материалов различной размерности". Научный руководитель: чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин.
  5. "Разработка средств и методов спутникового информационного обеспечения для мониторинга тропических циклонов в режиме реального времени". Научный руководитель: д.т.н. В.А. Бобков.
  6. "Разработка новых методов синтеза высокоточных адаптивных систем управления сложными нелинейными динамическими объектами с неизвестными и переменными параметрами с использованием нечеткой логики и нейронных сетей". Научный руководитель: д.т.н. В.Ф. Филаретов.
  7. "Развитие автоматизированной распределенной системы обработки принимаемой спутниковой информации, управляемой при помощи гипертекстовой системы запросов". Научный руководитель к.т.н. М.Г. Алексанина.
  8. "Разработка теоретических основ создания и экспериментальное исследование интеллектуальных систем, основанных на многоуровневых моделях некоторых разделов химии". Научный руководитель: к.т.н. И.Л. Артемьева.
  9. "Расширяемая система обеспечения качества пользовательского интерфейса". Научный руководитель: к.т.н. В.В. Грибова.
  10. "Интернет-система управления информацией о преобразованиях программ". Научный руководитель: д.ф.-м.н. А.С. Клещев.
  11. "Исследование эффективности и оптимизация алгоритмов параллельных вычислений в моделировании антифазных доменных границ на поверхности Ge(100)2х1-Tl и Si(100)4x3-In". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Ю.В. Луняков.
  12. "Методы решения нестационарных задач динамики деформирования". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.Е. Рагозина.
  13. "Моделирующий комплекс для исследования методов навигации и управления движением автономных подводных аппаратов при топографической съемке рельефа дна и измерениях физических полей". Научный руководитель: д.т.н. В.А. Бобков.
  14. "Исследование схем распараллеливания логического вывода для системы конфлюэнтных продукций". Научный руководитель: М.Б. Тютюнник.
  15. "Исследование структурных, оптических и электрофизических свойств пленок нанокристаллического кремния". Научный руководитель: В.А. Викулов.
  16. "Рост, оптические и транспортные свойства наноструктур, выращенных на поверхности кремния, обработанной компрессионным плазменным потоком". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Н.Г. Галкин.
  17. "Исследование фазовых превращений в системах пониженной размерности". Научный руководитель - д.ф.-м.н. А.В. Зотов.
  18. "Исследование свойств поверхности кремния с субмонослойным покрытием бора для создания кремниевых мембран". Научный руководитель: д.ф.-м.н. В.В. Коробцов.
  19. "Моделирование процесса формирования, атомного строения и электронной структуры однодоменных низкоразмерных систем". Научный руководитель: к.ф.-м.н. И.А. Куянов.
  20. "Комплексное исследование атомного строения и электронных свойств наноструктур на поверхности полупроводников". Научный руководитель: чл.-корр. РАН А.А. Саранин.
  21. "Комплексные исследования кристаллической структуры, электрических дефектов и приборных свойств наноструктур на основе кремния со встроенными нанокристаллами полупроводниковых силицидов". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Н.Г. Галкин.
  22. "Исследование структурных превращений на поверхности полупроводников методом сканирующей туннельной микроскопии при низких температурах". Научный руководитель - д.ф.-м.н. А.В. Зотов.
  23. "Разработка принципов построения мультиплексированных волоконно-оптических систем для неразрушающего и дистанционного мониторинга протяженных техногенных объектов энергетической инфраструктуры". Научный руководитель: чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин.
  24. "Комплексное исследование атомного строения и электронных свойств наноструктур на поверхности полупроводников". Научный руководитель: чл.-корр. РАН А.А. Саранин.
  25. "Исследование формирования гетероструктур на основе ультратонких пленок тугоплавких металлов и алмаза". Научный руководитель - д.ф.-м.н. Н.И. Плюснин.
  26. "Исследование структуры и фазовых превращений тонких пленок железа на поверхности кремния с ориентацией (100) в присутствие азота и бора ". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.В. Балашев.
  27. "Низкотемпературные СТМ исследования поверхностных структур металл/полупроводник". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Д.В. Грузнев.
  28. "Рост, оптические и термоэлектрические свойства островков In, Mg и Mg2Si на Si(111) и Si(100)". Научный руководитель: С.А. Доценко.
  29. "Разработка оптоэлектронного дистанционного метода мониторинга целостности оболочек техногенных объектов на основе амплитудных волоконно-оптических измерительных преобразователей относительных перемещений". Научный руководитель: А.В. Дышлюк.
  30. "Управление магнитными свойствами нанокластеров железа на стабильной поверхностной реконструкции кремния Si(111) 3x 3 R30°-B". Научный руководитель: М.В. Иванченко.
  31. "Автоматизация эксперимента и исследование роста переходных металлов на кремнии". Научный руководитель: В.М. Ильященко.
  32. "Формирование базовых элементов наноэлектроники на металл-полупроводниковых гетероструктурах методами зондовой литографии". Научный руководитель: С.А. Китань.
  33. "Неэмпирическое моделирование атомной структуры и СТМ-изображений поверхности Ge(100) -Tl при монослойных и субмонослойных покрытиях таллия". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Ю.В. Луняков.
  34. "Исследование нелинейного оптического взаимодействия в гетерогенной среде с наночастицами". Научный руководитель: к.ф.-м.н. А.В. Панов.
  35. "Исследование температурной зависимости фазовых переходов на поверхности кремния". Научный руководитель: О.А. Утас.
  36. "Исследование электрической проводимости поверхностных фаз индия на кремнии (100) и (111)". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Д.А. Цуканов.
  37. "Разработка комплекса алгоритмов и программ параметрического синтеза по критерию надежности". Научные руководители: д.т.н. О.В. Абрамов и к.т.н. Я.В. Катуева.
  38. "Разработка теоретических основ управления эксплуатацией технических систем по индивидуальному состоянию". Научный руководитель: д.т.н. А.Н. Розенбаум.
  39. "Численное моделирование процессов переноса загрязняющих примесей в природных водоемах". Научный руководитель: к.ф.-м.н. С.В. Смирнов.
  40. "Разработка теоретических основ и исследование методов выделения и картографирования аномалий геофизических полей шельфа". Научный руководитель: к.т.н. А.И. Дешнер.
  41. "Закономерности распространения и взаимодействия волновых фронтов с преградами и между собой и эффекты, связанные с учетом нелинейностей и сингулярностей в законе связи "напряжения - деформации". Научный руководитель: к.ф.-м.н. О.В. Дудко.
  42. "Разработка прогнозных схем коррекции географической привязки изображений полярно-орбитальных спутников (NOAA и FY-1), для которых информации о рассчитанных реперных точках недостаточно для получения поправок к орбитальной модели движения". Научный руководитель: С.Н. Катаманов.
  43. "Моделирование и разработка устойчивых алгоритмов решения задач трехмерной навигации". Научный руководитель: Д.Е. Кислов.
  44. "Исследование нестационарных режимов охлаждения пористых элементов с выделением или поглощением тепла и интенсивным теплообменом". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Н.А. Луценко.
  45. "Синтез робастно-адаптивных алгоритмов и систем для управления сложными динамическими объектами". Научные руководители: к.т.н. В.Е. Маркин и к.т.н. А.Ю. Торгашов.
  46. "Разработка и исследование методов синтеза высокоточной системы управления и алгоритмов формирования пространственной траектории движения автономного подводного аппарата с одним поворотным движителем". Научный руководитель: к.т.н. Д.А. Юхимец.
  47. "Упругопластическое и жесткопластическое деформирование в качестве моделей процессов, происходящих в материалах при обработке давлением". Научные руководители: к.ф.-м.н. Л.В. Ковтанюк и А.А. Буханько.
  48. "Экспериментальные исследования электромагнитных излучений ответственного электроэнергетического оборудования 500/220 кВ ДВ региона в реальных условиях эксплуатации". Научный руководитель: к.т.н. Н.Н. Петрунько.
  49. "Экспериментальное определение уровня информационного, технологического и аппаратурного обеспечения на судостроительных и судоремонтных предприятиях Дальнего Востока для оценки и прогноза состояния корабельного оборудования". Научный руководитель: д.т.н. А.Н. Розенбаум.
  50. "Информационно-вычислительные технологии для решения фундаментальных проблем и практических задач молекулярной биологии". Научные руководители: Г.Н. Лихацкая и к.ф.-м.н. Е.А. Трифонов.
  51. "Разработка средств мониторинга полей океана и атмосферы на основе данных новых метеорологических спутников FY-1D и MTSAT-1R". Научный руководитель: Д.А. Боловин.

2006

  1. "Проектирование, разработка и развитие Банка медицинских знаний сети Интернет". Научный руководитель: д.м.н. М.Ю. Черняховская.
  2. "Антропогенное воздействие на водную экосистему". Научный руководитель: д.ф.-м.н. А.И. Абакумов.
  3. "Разработка и исследование математических моделей и методов принятия решений для структурированных задач большой размерности". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Е.А. Нурминский.
  4. "Разработка волноводных методов исследования оптических характеристик нанофазных материалов различной размерности". Научный руководитель: чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин.
  5. "Разработка средств и методов спутникового информационного обеспечения для мониторинга тропических циклонов в режиме реального времени". Научный руководитель: д.т.н. В.А. Бобков.
  6. "Разработка новых методов синтеза высокоточных адаптивных систем управления сложными нелинейными динамическими объектами с неизвестными и переменными параметрами с использованием нечеткой логики и нейронных сетей". Научный руководитель: д.т.н. В.Ф. Филаретов.
  7. "Развитие автоматизированной распределенной системы обработки принимаемой спутниковой информации, управляемой при помощи гипертекстовой системы запросов". Научный руководитель к.т.н. М.Г. Алексанина.
  8. "Разработка теоретических основ создания и экспери-ментальное исследование интеллектуальных систем, основанных на многоуровневых моделях некоторых разделов химии". Научный руководитель: к.т.н. И.Л. Артемьева.
  9. "Расширяемая система обеспечения качества пользовательского интерфейса". Научный руководитель: к.т.н. В.В. Грибова.
  10. "Интернет-система управления информацией о преобразованиях программ". Научный руководитель: д.ф.-м.н. А.С. Клещев.
  11. "Исследование эффективности и оптимизация алгоритмов параллельных вычислений в моделировании антифазных доменных границ на поверхности Ge(100)2х1-Tl и Si(100)4x3-In". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Ю.В. Луняков.
  12. "Методы решения нестационарных задач динамики деформирования". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.Е. Рагозина.
  13. "Моделирующий комплекс для исследования методов навигации и управления движением автономных подводных аппаратов при топографической съемке рельефа дна и измерениях физических полей". Научный руководитель: д.т.н. В.А. Бобков.
  14. "Исследование схем распараллеливания логического вывода для системы конфлюэнтных продукций". Научный руководитель: М.Б. Тютюнник.
  15. "Исследование структурных, оптических и электрофизических свойств пленок нанокристаллического кремния". Научный руководитель: В.А. Викулов.
  16. "Рост, оптические и транспортные свойства наноструктур, выращенных на поверхности кремния, обработанной компрессионным плазменным потоком". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Н.Г. Галкин.
  17. "Исследование фазовых превращений в системах пониженной размерности". Научный руководитель - д.ф.-м.н. А.В. Зотов.
  18. "Исследование свойств поверхности кремния с субмонослойным покрытием бора для создания кремниевых мембран". Научный руководитель: д.ф.-м.н. В.В. Коробцов.
  19. "Моделирование процесса формирования, атомного строения и электронной структуры однодоменных низкоразмерных систем". Научный руководитель: к.ф.-м.н. И.А. Куянов.
  20. "Исследование динамического поведения структур нанометрового масштаба". Научный руководитель: чл.-корр. РАН А.А. Саранин.
  21. "Исследование роста и электрических дефектов в эпитаксиальных слоях кремния со встроенными нанокристаллами полупроводниковых силицидов". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Н.Г. Галкин.
  22. "Исследование структурных превращений на поверхности полупроводников методом сканирующей туннельной микроскопии при низких температурах". Научный руководитель - д.ф.-м.н. А.В. Зотов.
  23. "Разработка распределенной информационно-измеритель-ной системы для дистанци-онного мониторинга напряженно-деформирован-ного состояния технических и природных объектов на основе спектральных дифракционных волоконно-оптических измерительных преобразователей с применением методов оптической временной рефлектометрии". Научный руководитель: чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин.
  24. "Комплексное исследование атомного строения и электронных свойств наноструктур на поверхности полупроводников". Научный руководитель: чл.-корр. РАН А.А. Саранин.
  25. "Исследование структуры и фазовых превращений тонких пленок железа на поверхности кремния с ориентацией (100) в присутствие азота и бора ". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.В. Балашев.
  26. "Низкотемпературные СТМ исследования поверхностных структур металл/полупроводник". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Д.В. Грузнев.
  27. "Рост, оптические и термоэлектрические свойства островков In, Mg и Mg2Si на Si(111) и Si(100)". Научный руководитель: С.А. Доценко.
  28. "Разработка оптоэлектронного дистанционного метода мониторинга целостности оболочек техногенных объектов на основе амплитудных волоконно-оптических измерительных преобразователей относительных перемещений". Научный руководитель: А.В. Дышлюк.
  29. "Управление магнитными свойствами нанокластеров железа на стабильной поверхностной реконструкции кремния Si(111) 3x 3 R30°-B". Научный руководитель: М.В. Иванченко.
  30. "Автоматизация эксперимента и исследование роста переходных металлов на кремнии". Научный руководитель: В.М. Ильященко.
  31. "Формирование базовых элементов наноэлектроники на металл-полупроводниковых гетероструктурах методами зондовой литографии". Научный руководитель: С.А. Китань.
  32. "Неэмпирическое моделирование атомной структуры и СТМ-изображений поверхности Ge(100) -Tl при монослойных и субмонослойных покрытиях таллия". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Ю.В. Луняков.
  33. "Исследование нелинейного оптического взаимодействия в гетерогенной среде с наночастицами". Научный руководитель: к.ф.-м.н. А.В. Панов.
  34. "Исследование температурной зависимости фазовых переходов на поверхности кремния". Научный руководитель: О.А. Утас.
  35. "Исследование электрической проводимости поверхностных фаз индия на кремнии (100) и (111)". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Д.А. Цуканов.
  36. "Разработка комплекса алгоритмов и программ параметрического синтеза по критерию надежности". Научные руководители: д.т.н. О.В. Абрамов и к.т.н. Я.В. Катуева.
  37. "Разработка теоретических основ управления эксплуатацией технических систем по индивидуальному состоянию". Научный руководитель: д.т.н. А.Н. Розенбаум.
  38. "Численное моделирование процессов переноса загрязняющих примесей в природных водоемах". Научный руководитель: к.ф.-м.н. С.В. Смирнов.
  39. "Разработка теоретических основ и исследование методов выделения и картографирования аномалий геофизических полей шельфа". Научный руководитель: к.т.н. А.И. Дешнер.
  40. "Закономерности распространения и взаимодействия волновых фронтов с преградами и между собой и эффекты, связанные с учетом нелинейностей и сингулярностей в законе связи "напряжения - деформации". Научный руководитель: к.ф.-м.н. О.В. Дудко.
  41. "Разработка прогнозных схем коррекции географической привязки изображений полярно-орбитальных спутников (NOAA и FY-1), для которых информации о рассчитанных реперных точках недостаточно для получения поправок к орбитальной модели движения". Научный руководитель: С.Н. Катаманов.
  42. "Моделирование и разработка устойчивых алгоритмов решения задач трехмерной навигации". Научный руководитель: Д.Е. Кислов.
  43. "Исследование нестационарных режимов охлаждения пористых элементов с выделением или поглощением тепла и интенсивным теплообменом". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Н.А. Луценко.
  44. "Синтез робастно-адаптивных алгоритмов и систем для управления сложными динамическими объектами". Научные руководители: к.т.н. В.Е. Маркин и к.т.н. А.Ю. Торгашов.
  45. "Разработка и исследование методов синтеза высокоточной системы управления и алгоритмов формирования пространственной траектории движения автономного подводного аппарата с одним поворотным движителем". Научный руководитель: к.т.н. Д.А. Юхимец.
  46. "Упругопластическое и жесткопластическое деформирование в качестве моделей процессов, происходящих в материалах при обработке давлением". Научные руководители: к.ф.-м.н. Л.В. Ковтанюк и А.А. Буханько.
  47. "Экспериментальные исследования электромагнитных излучений ответственного электроэнергетического оборудования 500/220 кВ ДВ региона в реальных условиях эксплуатации". Научный руководитель: к.т.н. Н.Н. Петрунько.
  48. "Экспериментальное определение уровня информационного, технологического и аппаратурного обеспечения на судостроительных и судоремонтных предприятиях Дальнего Востока для оценки и прогноза состояния корабельного оборудования". Научный руководитель: д.т.н. А.Н. Розенбаум.
  49. "Информационно-вычислительные технологии для решения фундаментальных проблем и практических задач молекулярной биологии". Научные руководители: Г.Н. Лихацкая и к.ф.-м.н. Е.А. Трифонов.
  50. "Разработка средств мониторинга полей океана и атмосферы на основе данных новых метеорологических спутников FY-1D и MTSAT-1R". Научный руководитель: Д.А. Боловин.

2005

  1. "Нелинейная динамика в математических моделях экологических процессов". Руководитель проекта: д.ф.-м.н. А.И. Абакумов.
  2. "Создание автоматизированной системы обработки спутниковой информации, управляемой при помощи гипертекстовой системы запросов". Руководитель проекта: к.т.н. М.Г. Алексанина
  3. "Исследование механизмов сегрегации примесей на поверхности кремния и в кремниевых наночастицах". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. И.А. Куянов.
  4. "Комплексное исследование развития региона с учетом эволюционных, экологических и социальных процессов". Руководитель проекта: Е.В. Ласт.
  5. "Изучение пространственной структуры белков, белок-белкового, лиганд-белкового и липид-белкового взаимодействия методами компьютерного моделирования". Руководитель проекта: д.ф.-м.н. Нурминский Е.А.
  6. "Низкоразмерные фазы переходных металлов на кремнии". Руководитель проекта: д.ф.-м.н. Плюснин Н.И.
  7. "Исследование распространения загрязнений в природных водоемах". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Смирнов С.В.
  8. "Разработка и создание волоконно-оптической распределенной измерительной системы для дистанционного контроля безопасности эксплуатации сооружений". Руководитель проекта: чл.-корр. РАН Кульчин Ю.Н.
  9. "Создание регионального биотехнопарка по культивации и комплексной переработке морского растительного сырья биоты Дальнего Востока". Руководитель проекта Урываев К.П.
  10. "Проведение фундаментальных и прикладных исследований по разработке элементной базы распределенных волоконно-оптических измерительных сетей для создания "чувствительных поверхностей"". Руководитель проекта: чл.-корр. РАН Кульчин Ю.Н.
  11. "Исследование взаимодействия TI с поверхностью Ge(100)". Руководитель проекта: д.ф.-м.н. Саранин А.А.
  12. "Исследование разложения оксида бора на поверхности Si(100)". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Балашев В.В.
  13. "Разработка средств мониторинга полей океана и атмосферы на основе данных метеорологических спутников нового поколения FY-1D и FY-2C". Руководитель проекта: Боловин Д.А.
  14. "Разработка принципов организации масштабируемого элемента волоконно-оптической чувствительной поверхности". Руководитель проекта: д.ф.-м.н. Гридин А.А.
  15. "СТМ исследования соадсорбции металлов на поверхность кремния". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Грузнев Д.В.
  16. "Магнитные и оптические свойства островков железа сформированных на поверхностных фазах хрома и иттербия на кремнии". Руководитель проекта: Доценко С.А.
  17. "Неклассические эффекты при взаимодействии ударных волн с преградами". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Дудко О.В.
  18. "Разработка и исследование вычислительно устойчивых алгоритмов в задачах 3D навигации объектов, находящихся в околоземном пространстве". Руководитель проекта: Кислов Д.Е.
  19. "Моделирование технологических операций обработки металлов давлением на основе теории больших упругопластических деформаций". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Ковтанюк Л.В.
  20. "Фильтрация результатов измерений в задачах анализа ретроспективной информации объектов теплоэнергетики". Руководитель проекта Кузнецов Р.С.
  21. "Развитие метода генерации второй и третьей оптических гармоник для исследования субмонослойных покрытий адсорбатов на поверхности кремния". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Кузнецова С.В.
  22. "Исследование нестационарных режимов охлаждения пористого тепловыделяющего элемента". Руководитель проекта: Луценко Н.А.
  23. "Стабилизация рабочих характеристик волоконно-оптических измерительных систем для контроля состояния твердых тел". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Панов А.В.
  24. "Исследование приборных свойств меза-диодов на основе гетероструктур кремний - силицид металла - кремний". Руководитель проекта: Полярный В.О.
  25. "Многопроцессорная обработка архива данных электромагнитного излучения ответственного высоковольтного электроэнергетического оборудования на ЭВМ МВС-1000". Руководитель проекта: Попович А.Б.
  26. "Исследование особенностей динамики изменения спекловой картины поля излучения на выходе одноволоконного многомодового интерферометра". Руководитель проекта: ке.ф.-м.н. Ромашко Р.В.
  27. "СТМ исследования ранних стадий формирования интерфейса в системе Cr/Si(111)". Руководитель проекта: Утас О.А.
  28. "Исследования электропроводности поверхностных фаз на кремнии при низких температурах". Руководитель проекта Цуканов Д.А.
  29. "Разработка математического метода географической привязки изображений полярно-орбитальных спутников (NOAA, FY-1C, FY-1D) на основе поправок к орбитальной модели движения". Руководитель проекта: Эпштейн Ю.С.
  30. "Экспериментально-поисковые исследования явления распространения акустических волн в естественных подземных волноводах от источников возможных техногенных катастроф (шахты, водо- и нефтехранилища и т.п.)". Руководитель проекта: д.т.н. Короченцев В.И.
  31. "Мониторинг электромагнитных излучений высоковольтного оборудования подстанций 500 кВ Дальневосточного региона". Руководитель проекта: к.т.н. Петрунько Н.Н.
  32. "Изучение формирования ферромагнитных свойств в наноразмерных пленках железа на кремнии и магнитных силицидах". Руководитель проекта: д.ф.-м.н. Галкин Н.Г.
  33. "Применение высокопроизводительных вычислительных систем для моделирования и распознавания неоднородных структур в материалах". Руководитель проекта: чл.-корр. РАН Гузев М.А.
  34. "Теоретическое и экспериментальное исследование многопозиционных систем управления движением на море". Руководитель проекта: д.т.н. Девятисильный А.с.
  35. "Исследование фононной структуры полупроводниковых материалов на основе переходных и редкоземельных металлов". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Маслов А.М.
  36. "Исследование анизотропии электрических и магнитных характеристик низкоразмерных структур на кремнии". Руководитель проекта: к.ф.-м.н. Рыжков С.В.

2004

  1. "Восстановление термодинамических параметров поверхности океана по многоканальным спутниковым". Научный руководитель: к.т.н. А.И. Алексанин.
  2. "Применение высокопроизводительных вычислительных систем для моделирования и распознавания неоднородных структур в материалах". Научный руководитель: чл.-корр. РАН М.А. Гузев.
  3. "Теоретическое и экспериментальное исследование многопозиционных систем управления движением на море". Научный руководитель: д.т.н. А.С. Девятисильный.
  4. "Система безопасной постановки донных порядков орудий лова". Научный руководитель: к.ф.-м.н. И.В. Денисов.
  5. "Термомеханическая модель больших деформаций в качестве основы для моделирования технологий упрочнения изделий". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Л.В. Ковтанюк.
  6. "Опытно-промышленное освоение технологии разделки металлического корпуса утилизируемого снаряда, наполненного гексогенсодержащим ВВ". Научный руководитель: к.т.н. В.М. Корниенко.
  7. "Адаптивно-робастное управление с переменной структурой сложными динамическими объектами в условиях неопределенности". Научный руководитель: к.т.н. В.Е. Маркин.
  8. "Анализ влияния погрешностей округления на качество решения задач прогнозирования метрологических дефектов". Научный руководитель: А.С. Михальцов.
  9. "Асимптотические методы в нелинейной динамике сплошных сред". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.Е. Рагозина.
  10. "Низкоразмерные атомные структуры на поверхности кремния". Научный руководитель: д.ф.-м.н. А.А. Саранин.
  11. "Моделирование технологических процессов обработки материалов и поведение элементов конструкций в условиях пластического и нелинейновязкого деформирования". Научные руководители: к.ф.-м.н. В.М. Ярушина, к.ф.-м.н. А.А. Манцыбора, А.А. Буханько.
  12. "Разработка высокоточной системы управления пространственным движением подводного аппарата с одним поворотным движителем". Научный руководитель: к.т.н. Д.А. Юхимец.

2003

  1. "Разработка средств и методов исследования океана на основе данных спутникового дистанционного зондирования и численных динамических моделей". Научный руководитель: д.т.н. В.А. Бобков.
  2. "Изучение пространственной структуры, белок-белкового взаимодействия и строения пор мембранных и мембраноактивных порообразующих белков". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Е.А. Нурминский.
  3. "Создание методов и средств разработки интеллектуальных пользовательских интерфейсов и их экспериментальное исследование в области медицины". Научные руководители: чл.-корр. РАН В.А. Левин, д.м.н. М.Ю. Черняховская.
  4. "Разработка и построение опытного образца волоконно-оптического измерительного преобразователя абсолютного угла наклона элементов строительных конструкций для системы безопасности строительных сооружений". Научный руководитель: чл.-корр. РАН Ю.Н. Кульчин.
  5. "Комбинированная система энергообеспечения автономных объектов с использованием нетрадиционных источников энергии". Научный руководитель: д.т.н. В.Ф. Филаретов.
  6. "Информационные технологии доступа потребителей к данным космических наблюдений за изменениями природной среды и климата". Научный руководитель: чл.-корр. РАН В.А. Левин.
  7. "Магнитные гетеронаноструктуры на кремнии". Научный руководитель: д.ф.-м.н. Н.И. Плюснин.
  8. "Исследование стабильности структуры и электрических свойств поверхностных фаз на кремнии". Научный руководитель: к.ф.-м.н. С.В. Рыжков.
  9. "Создание автоматизированной системы обработки спутниковой информации с возможностью доступа через Интернет", Научный руководитель: ДДД.А. Боловин.
  10. "Электрические и оптические свойства двумерных материалов на основе поверхностных фаз железа и иттербия на Si(111)". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Д.Л. Горошко.
  11. "Методы и алгоритмы обработки радионавигационной информации в системах управления движением нового поколения". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.М. Гриняк.
  12. "Исследование магнитосопротивления многослойных магнитных пленок железа нанометровых размеров в системе Fe/Si, выращенных в условиях сверхвысокого вакуума". Научный руководитель: М.В. Иванченко.
  13. "Исследование энергетических характеристик нетрадиционных индукционных нагревателей холодных нефтепродуктов". Научный руководитель: А.В. Муромский.
  14. "Разработка алгоритма обучения нейронных сетей для решения томографических задач, основанного на использовании параллельных вычислений". Научный руководитель: к.ф.-м.н. А.В. Панов.
  15. "Анализ состава поверхностных фаз с помощью сканирующей туннельной микроскопии". Научный руководитель: к.ф.-м.н. И.В. Писаренко.
  16. "Развитие математического аппарата теории поверхностей разрывов". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.Е. Рагозина.
  17. "Исследование условий формирования и электрической проводимости однодоменных поверхностных фаз на кремнии". Научный руководитель: к.ф.-м.н. Д.А. Цуканов.
  18. "Неклассические подходы к моделированию деформирования с учетом реологических эффектов". Научный руководитель: к.ф.-м.н. В.М. Ярушина.
  19. "Мониторинг электромагнитных излучений высоковольтного оборудования подстанций 500 кВ Дальневосточного региона". Научный руководитель: д.т.н. Н.В. Киншт.